Новости

В Совете Федерации представили Всероссийский проект «Школа молодых законотворцев»

18 октября, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось первое заседание Организационного комитета по реализации пилотного Всероссийского проекта «Школа молодых законотворцев», в котором приняли участие представители многих субъектов Российской Федерации, а также лидеры молодежных организаций. Мероприятие проводится в рамках подготовки ко Всемирному Фестивалю студентов 

и молодёжи, который состоится в октябре 2017 года в городах Сочи 
и Москва.

Основная задача проекта — привлечь молодежь к более активному участию в жизни страны, повысить уровень ее правовой культуры, дать возможность включиться в разработку и реализацию социально-значимых инициатив. В рамках его реализации предполагается проведение выездных образовательных семинаров в регионах для представителей молодежных организаций и объединений, молодежных консультативно-совещательных органов, участие представителей регионов во Всероссийском Молодежном Законотворческом Форуме в январе 2017 года в городе Москве.

Следует отметить, что Самарская область стала одним из 8 субъектов Российской Федерации (по одному субъекту из каждого федерального округа) вошедших в пилотный образовательный проект по развитию законотворческой деятельности. Вовлечение самарской молодежи позволит студентам региона, 
а также членам молодёжных общественных советов и объединений познакомиться с деятельностью государственного аппарата и органов местного самоуправления, основами правотворческой деятельности. Предполагается, что итогом образовательной программы станут новые проекты законодательных инициатив федерального и регионального уровня, разработанные молодыми людьми.

Для Самарской области, одной из главных задач которой является координация и развитие молодежной политики, вовлечение талантливой молодежи в процессы государственного управления, участие в указанном проекте — еще один шаг к поддержке и стимулированию актуальных молодежных инициатив, укреплению и совершенствованию их гражданской позиции.

Председатель Организационного комитета, Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 
Г.Н. Карелова в своем приветственном слове отметила Самарскую область, 
как передовой по степени вовлеченности молодежи в общественно-политическую жизнь региона. Именно по этой причине из Приволжского федерального округа была выбрана именно Самарская область.

Также на заседании организационного комитета состоялось выступление вице-губернатора — полномочного представителя Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительства Российской Федерации И.В. Ерёмина о планах реализации пилотного проекта в регионе.

В настоящее время в Самарской области уже действуют: молодежное правительство Самарской области при Правительстве Самарской области, общественный молодежный парламент при Самарской Губернской Думе, молодежная избирательная комиссия Самарской области при Избирательной комиссии Самарской области, советы студентов ВУЗов и ССУЗов, профсоюзные организации студентов (профкомы), 37 молодежных парламентов в каждом городском округе и муниципальном районе Самарской области, 
а также в процессе создания находятся 9 молодежных парламентов внутригородских районов Самары.

В регионе активно развиваются и поддерживаются различные молодежные общественные организации: Самарский союз молодежи — территориальная общественная организация «Российского союза молодежи»,Самарское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России», Федерация детских организаций Самарской области, Самарское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», «Центр социальных проектов», студенческие научные общества, а также другие молодежные движения и объединения.

Правительство Самарской области организует курсы повышения квалификации для членов молодежных совещательных структур и лидеров молодежных организаций, поддерживает учебный процесс в Малой академии государственного управления на базе ЧОУ ВО «Международный институт рынка». Молодые управленцы организуют и проводят такие мероприятия, как научно-практические конференции, областные выставки научно-технического творчества молодежи «Технопарк» и многие другие.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара