Новости

В сети появился первый проект реконструкции ул. Алма-Атинской

19 октября - ИА РС (РегионСамара): Осуществить работы готовы самарские предприниматели

Для улицы Алма-Атинской появился проект планировки территории, предусматривающий её расширение до 4 полос, озеленение, благоустройство и обустройство велодорожки. Работы были выполнены по заказу и инициативе предпринимателей Самары, неравнодушных к облику родного города.

Сейчас о внешнем виде «алмаатинки» говорят лишь в негативном ключе – она представляет собой двухполосный участок, лишенный какого-либо благоустройства. На участке от Московского шоссе до ул. Стара-Загоры – уже привычные для взгляда фасады коммерческих строений, магазинов, офисов и ресторанов, которые стоят тут уже более 10 лет. Вопрос облагораживания улицы не решался годами, поэтому инициативу в свои руки взяла группа владельцев недвижимости на ул. Алма-Атинской.

В сети появился первый проект реконструкции ул. Алма-Атинской

Предприниматели получили разрешение в департаменте строительства и архитектуры Самары, после чего на собственные средства заказали проект планировки территории в муниципальном предприятии «Архитектурно-планировочное бюро», который прошел публичные слушания и получил положительное заключение. В перспективе ул. Алма-Атинская будет расширена до 4 полос, здесь разобьют газоны, построят пешеходные и велосипедную дорожки, соединяющиеся с дорожками на Московском шоссе. Проект сделан с учетом уже существующих на улице инженерных сетей водопровода, газопровода, канализации, а также запроектирована ливневая канализация. Если городская администрация примет документацию, то реконструкцию улицы можно будет начать незамедлительно, разработав рабочую документацию, минуя трудо- и финансово затратный процесс разработки проекта планировки территории.

Параллельно с этим ведется перевод земель вдоль улицы Алма-Атинской из зон Р-5 (зона садово-дачных участков и коллективных садов) в зону Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения). «Наш бизнес строился десятками лет, сейчас компании на участке по ул. Алма-Атинской обеспечивают работой около 700 самарцев. Мы не хотим сидеть на пороховой бочке, и последнее время занимаемся приведением документации в норму», — рассказал порталу «РегионСамара.Ру» один из участников инициативной группы Вадим. От перевода земли в зону деловых и коммерческих предприятий,

которая фактически должна быть по действующему Генеральному плану Самары, лучше станет не только работникам компаний, но и городскому бюджету, который заметно увеличит налоговые поступления. По оценкам специалистов, сейчас с дачных земель поступает порядка 500 тысяч налоговых поступлений в год с участков по ул. Алма-Атинской. При переводе территории в коммерческую зону, исходя из увеличившейся кадастровой стоимости, казна получит до 24 млн рублей в год земельного налога, что в 48 раз больше, чем сейчас. В условиях дефицитов бюджетов разных уровней, это внушительная сумма, которая может быть направлена администрацией на финансирование социальных обязательств бюджета.

Предприниматели с инициативой о смене зонирования вышли на публичные слушания, где их поддержали горожане. Сейчас этот вопрос рассматривается на уровне городской думы, и, по информации «РегионСамара.Ру», решение может быть принято уже на этой неделе. Стоит отметить, что в процессе разработки документации инициативная группа вела активный диалог с государственными ведомствами и администрацией, учитывая требования и пожелания, принимая во внимание уже существующую разработку реконструкции Московского шоссе. Действующая администрация Самары, в отличии от предыдущих, занимается вопросами приведение земель в городе с фактическим их использованием. Кроме этого, новый проект устанавливает красные линии, которые будут удовлетворять требованиям обновленной Алма-Атинской с учетом ее расширения.

В сети появился первый проект реконструкции ул. Алма-АтинскойВ случае урегулирования документальных вопросов, горожане смогут получить преобразившуюся ул. Алма-Атинскую в обозримом будущем. Предприниматели из инициативной группы готовы к государственно-частному партнерству, то есть – поддержать проект финансово не только на бумаге, но и на стадии строительства. Решение проблемы улицы Алма-Атинской может стать ярким примером успешного сотрудничества бизнеса и власти. Особенно актуальным этот вопрос становится в связи с ЧМ-2018, который пройдет в городе: нагрузка на бюджет не становится меньше, а ул. Алма-Атинская примыкает к основным маршрутам чемпионата, до которого осталось меньше двух лет. Мы будем следить за развитием событий.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара