Новости

Госфинконтроль Самарской области выявил нарушения, допущенные при ремонте дорог

Госфинконтроль Самарской области провёл плановую проверку регионального министерства транспорта и автомобильных дорог. Лаборатория проанализировала качество ремонта 71 дороги, в том числе 47 объектов на которых осуществлялся восстановление покрытия «картами».

Общая сумма, которую департамент городского хозяйства и экологии потратил на реконструкцию дорог в проверяемом периоде составила 1 602 млн рублей. Работы выполнялись подрядными организациями ООО НПФ «XXI век», ООО «Стройсервис» и ООО «Транссервис».

По результатам проверки было выявлено несколько нарушений. Госфинконтроль установил, что ввиду частичного разрушения верхнего слоя асфальта, просадок колодцев, трещин, обрушений и просадки тротуарной плитки, разрушений бортового камня работы по ремонту дорог, выполненные на общую сумму 801,47 тысячи рублей являются некачественными. Кроме того, были выявлены неэффективно израсходованные 15,69 млн рублей на устройство газонов. Также специалисты установили факт оплаты 1,08 млн рублей за некачественно выполненные работы по нанесению дорожной разметки и 1,33 млн рублей за несоответствующее ГОСТам покрытие дорог на улицах Венцека, Ульяновской, Шостаковича и Рабочей.

Результаты 60% лабораторных испытаний по отбору проб асфальтобетонного покрытия показали отклонение исследуемого материала от требований ГОСТ по ориентировочному содержанию битума. Кроме того, было выявлено частичное отсутствие дорожных знаков и пешеходных ограждений на общую сумму 62,99 тысячи рублей. Также проверкой установлено, что многие ГОСТы и СНиПы, перечисленные в приложениях к контрактам на ремонт дорог «Требования к качеству» утратили силу в 2003-2013 годах.
Также выборочный анализ стоимости плитки, поставленной в рамках ремонта дороги по улице Агибалова выявил наличие рыночных предложений по приобретению тротуарной плитки с аналогичными характеристиками, но меньшей стоимостью. При приобретении аналогичной плитки меньшей стоимостью экономия средств составила бы 673,2 тысячи рублей.

Кроме того, муниципальные контракты на ремонт дорог местного значения были заключены департаментом в отсутствие лимитов бюджетных обязательств в полном объеме на общую сумму 500,1 млн рублей, а отчёты об исполнении контрактов не размещены в реестре. По результатам проверки возбудили 2 административных дела о правонарушении, в департамент направлено представление.

Дарья ХАМИНА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара