Новости

Каждому по заслугам

12 сентября - ИА РС (РегионСамара): Со следующего года средства поддержки региональных хозяйств будут дифференцированы

11 сентября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области прошло заседание, участники которого обсудили насущные проблемы, касающиеся сельхозтоваропроизводителей.

Глава профильного министерства Виктор Альтергот рассказал о предварительных итогах уборочных работ 2013 года. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, к настоящему моменту намолочено 1 миллион 450 тысяч тонн зерна, около 100 тысяч га поздних культур — кукурузы, проса, гречихи — осталось обработать.

Напомним, региональный Минсельхозпрод взял на себя обязательства собрать 1 миллион 550 тысяч тонн зерновых культур.

«Мы с поставленной задачей справимся», — уверен министр. Тем более, по его словам, погода в ближайшие 2 недели будет этому способствовать.

На сегодняшний день, продолжил доклад Виктор Альтергот, посеяно 380 тысяч га озимых. Чтобы выполнить задачи на следующий год, нужно посеять еще как минимум 70 тысяч га.

Главный вопрос на повестке дня касался изменений с 2014 года в правилах государственной поддержки.

«Она будет дифференцирована, — заявил министр. — Какую урожайность покажут в этом году сельхозтоваропроизводители, такой объем погектарной поддержки будет на следующий год…Мы четко должны понять одну истину: наше благополучие в наших руках».

Заместитель министра Сергей Ершов отметил районы, которые имеют наивысшую урожайность по зерновым. Лидером является Кошкинский район — 27 ц/га, в Ставропольском и Клявлинском районах — по 22 ц/га, в Приволжском и Сызранском районах — по 20 ц/га. Хозяйства Нефтегорского, Алексеевского и Волжского районов отметились в худшую сторону — они намолачивают по 12 и менее ц/га.

«Отчасти это можно объяснить погодными условиями — этим летом группа южных районов и восточная часть области были подвержены засухе, там был введен режим ЧС, — пояснил Сергей Ершов. — Но в большей мере это связано с грубыми нарушениями технологии возделывания сельскохозяйственных культур».

С заготовкой кормов проблем нет. На сегодняшний день уже заготовлено 160 тысяч тонн кормовых единиц. Наиболее обеспечены в этом плане хозяйства Безенчукского, Богатовского, Челно-Вершинского, Ставропольского районов.

Сергей Ершов в своем выступлении обратил внимание на применение удобрений и используемую сельскохозяйственную технику.

«Мы бы получили на миллион тонн зерна больше, если бы использовали все имеющиеся резервы», — предположил замминистра.

Он показал собравшимся презентацию с прогнозом на 2014 год. Планируется произвести 1 миллион 780 тысяч тонн зерна, не менее 500 тысяч тонн картофеля, не менее 340 тысяч тонн овощей, полмиллиона тонн подсолнуха. Средняя урожайность, как предполагают, составит 17 ц/га.

Замминистра Роман Некрасов рассказал, что регион может получить больше денег в качестве господдержки за счет двух параметров — коэффициента интенсивности земледелия и посевной площади.

«Мы посчитали, сколько бы получил наш регион, если бы в 2012 году валовой сбор зерна в Самарской области составил 1,5 миллиона тонн, а валовой сбор подсолнечника — 600 тысяч тонн. Получилось 1 миллиард 240 миллионов рублей. Если мы в 2013 году соберем не 1,5 миллиона тонн по плану, а 1,7 миллиона тонн, то в 2014 году получим 1 миллиард 388 миллионов 500 тысяч рублей в качестве господдержки. В расчете на 1 гектар это дало бы нам прибавку чуть менее 50 рублей. Это те средства, на которые можно приобретать удобрения, обновлять семена, работать со средствами защиты растений и добиваться повышения эффективности производства», — заключил Роман Некрасов.

Также он рассказал о методике поддержки, которая была разработана с целью стимулирования передовых предприятий.

«Сейчас все получают одинаково… А вклад каждого хозяйства в привлечение средств федерального бюджета разный… Мы предлагаем при учете погектарной выплаты на следующий год обязательно учитывать достигнутый уровень урожайности. Чем он будет выше, тем будет выше ставка погектарной поддержки. Мы иногда видим, что в соседних хозяйствах результаты диаметрально противоположные. Так почему мы должны помогать им одинаково?», — обратился к аудитории Роман Некрасов.

В минсельхозпроде Самарской области понимают, что сельхозтоваропроизводители работают в разных условиях. Поэтому в методике предусмотрено, что чем более засушливый климат, тем больше должна быть базовая ставка субсидии на 1 га.

«Кто работает лучше, тот должен получать больший объем государственной поддержки», — подытожил Роман Некрасов.

Руководитель управления технической политики регионального минсельхозпрода Геннадий Чугунов озвучил, что в этом году недобор по озимым зерновым культурам составляет порядка 40 тысяч тонн с учетом потерь зерноуборочной техники, потерь при транспортировке.

«С 2012 года мы поддерживали приобретение оборудования сельхозтоваропроизводителями. В прошлом году выплачивали 50 % от затрат на покупку техники, в этом году — 25 %. Но только 20 хозяйств воспользовались этой поддержкой», — рассказал Геннадий Чугунов.

В завершении заседания Виктор Альтергот предложил в следующем году большую часть средств, предназначенных для поддержки сельхозтоваропроизводителей, направить на приобретение комбайнов высокой производительности.

«Сеять мы в оптимальные сроки научились, а уборочной техники недостаточно», — заявил министр.

Этот вопрос в дальнейшем будет обсуждаться.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара