Новости

При строительстве пешеходных переходов подрядчик незаконно обогатился

Госфинконтроль выявил нарушения, допущенные при строительстве подземных пешеходных переходов на автодороге Московское шоссе.  При работе использовались материалы в несколько раз дешевле, чем было заявлено по документам. Кроме этого, был произведен расчет за не существовавший переход.

 Всего через три месяца после приемки работ отслоилась керамогранитная облицовка, частично разрушилось остекление крыши, а кроме этого заржавели металлические конструкции. Госфинконтроль посчитал разрушения опасными для жизни и здоровья граждан.

Кроме этого, при строительстве использовались материалы в меньшем количестве и худшем качестве, чем было заявлено в проектной декларации. На объекте полностью отсутствовала инфраструктура для маломобильных граждан, также заложенная в стоимость проекта.

Однако самым ярким результатом проверки стал факт того, что оплата и прием работ был проведен по объекту, которого вовсе не существует. Речь идет о переходе в районе Центрального автовокзала, который был исключен из программы  «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы)».

«В ходе коллегии, проведенной по результатам контрольного мероприятия, Министерство обязалось устранить причины и условия, способствовавшие совершению указанных нарушений и недостатков. По результатам контрольного мероприятия Министерством начата претензионная работа в отношении подрядчика, с целью возврата неосновательного обогащения», — отмечает Госфинконтроль. 

Подробно прочитать о деталях проверки можно по ссылке.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара