Новости

Когда-то «СТАРТ» был дипломом

5 сентября - ИА РС (РегионСамара): Организаторы мероприятия рассказали об истории фестиваля и о том, что ждет самарцев и гостей города 8 сентября на новой набережной

5 сентября в самарском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю молодежной культуры и спорта «СТАРТ», который пройдет в День города, 8 сентября, на новой набережной Самары.

Как расшифровывают организаторы мероприятия, «СТАРТ» — это Спорт, Творчество (культура), Адреналин (экстремальные виды спорта), Развитие (образование) и Таланты.

В пресс-конференции приняли участие руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев, председатель регионального Молодежного правительства, руководитель аппарата Ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области Сергей Бурцев и директор фестиваля «СТАРТ» Павел Яров.

По словам организаторов события, целью «СТАРТА» является повышение социальной активности молодежи, пропаганда молодежной культуры, спорта и здорового образа жизни.

Сергей Бурцев напомнил собравшимся, что 8 сентября с 10 часов утра до 7 часов вечера от Первомайского до Безымянного спуска на самарской набережной гостей мероприятия ждут 20 площадок, на которых будут организованы соревнования, показательные выступления и мастер-классы в исполнении представителей молодежных направлений.

Так, на пляже в районе Первомайского спуска пройдет турнир на кубок «СТАРТа» по алтимат фрисби — командному неконтактному виду спорта с летающим диском. Чуть выше, на асфальте, выступят танцоры из Самары, Тольятти и Казани. На Полевом спуске на песке проведут мастер-класс по слеклайну — хождению по слабо натянутой стропе, а на твердой поверхности появится огромный 3D-рисунок на тему Дня города. Любителей экстрима приглашают на Чкаловский спуск. На пути к Безымянному спуску, где пройдет поэтический баттл, встретится аллея бокинга — вида спорта, в котором используются специальные пружинящие ходули под названием «джамперы». Также пройдут соревнования по пляжным футболу, волейболу и регби.

В конце мероприятия на главной сцене наградят победителей «СТАРТа», после чего выступят самарские группы, которые выиграли в проводимом в рамках фестиваля конкурсе START MUSIC AWARDS 2013.

Владислав Лихачев рассказал, как и у кого родилась идея организовать подобное мероприятие. В свое время Павел Яров будучи студентом защищал дипломную работу, которая и послужила основой нынешнего фестиваля.

Идею воплощает в жизнь региональная Ассоциация профсоюзных организаций студентов, на счету которой не один крупный молодежный проект.

Несмотря на то, что «СТАРТ» проводится всего во второй раз, он уже вышел на региональный уровень. В прошлом году около 5000 гостей посетили площадки фестиваля. В этот раз, уверен Владислав Лихачев, людей будет больше. Все получат заряд хорошего настроения, а самые активные — еще и призы.

Павел Яров рассказал, что обожает настольный хоккей, который также будет представлен на одной из площадок «СТАРТа». Директор фестиваля, который недавно встал на джамперы, советует всем посетить 8 сентября новую набережную и открыть для себя новые направления или проявить себя в уже полюбившихся видах спорта и творческих занятиях.

Напомним, сильнейшие участники фестиваля станут звездами короткометражного документального фильма. Организаторы уверены, что этот социальный некоммерческий проект будет мотивировать молодежь к занятиям спортом и творчеством.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара