Новости

В Самаре открыли IX Международный музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

3 октября на сцене Самарского академического театра оперы и балета торжественно открылся IX Международный музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», сообщает пресс-служба областного Правительства.

От имени главы региона Николая Ивановича Меркушкина гостей и участников фестиваля приветствовал министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: «Вот уже в девятый раз в Самаре проходит фестиваль Мстиславу Ростроповичу. Благодаря этому фестивалю мы каждый год вместе с вами с удовольствием слушаем в исполнении прекрасного оркестра Мариинского театра, его солистов, хора лучшие произведения отечественной и зарубежной классики. Уверен, что и этот фестиваль станет таким же запоминающимся».

Музыкальный фестиваль — это дань памяти выдающемуся виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу, творческий путь которого неразрывно связан с Самарой.

Программа фестиваля включает в себя выступления ярчайших солистов, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Дважды выступит перед публикой выдающаяся меццо-сопрано, победительница XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Юлия Маточкина, блиставшая в этом году на ведущих мировых площадках. А неизменный участник Фестиваля — Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выйдет на сцену Самарского академического театра оперы и балета трижды: один из концертов, по традиции, будет благотворительным.

В понедельник в концертном исполнении прозвучал шедевр русской музыки, опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в исполнении блестящего состава солистов: Алексей Марков, Андрей Попов, Екатерина Гончарова, Юлия Маточкина, Евгений Ахмедов, Юрий Воробьёв, Светлана Волкова, Елена Витман, Юрий Власов, а также хора и симфонического оркестра Мариинского театра.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара