Новости

Самарские учёные хотят создать ядерную батарейку со сроком службы в 100 лет

В областной столице работают над созданием ядерной батарейки, которая сможет прослужить 100 лет, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Самарского университета имени Королёва. Основа технологии в идее преобразования энергии, которую излучает радиоактивный источник, в электрическую энергию.

Сейчас учёные по всему миру трудятся над тем, чтобы создать источник питания, который мог бы работать за счёт энергии радиоизотопов. Самарские специалисты планируют, что их разработка будет отличаться экологичностью, дешевизной и длительным периодом эксплуатации.

В качестве радиоактивного источника специалисты университета имени Королёва хотят использовать углерод-14, период полураспада которого составляет 5730 лет, к тому же он не токсичен и отличается низкой стоимостью. Кроме того, отличительной чертой разработки самарских учёных является принципиально новая структура «подложки» под элемент — это пористая карбидокремниевая гетероструктура. Её плюсом является устойчивость к радиации.

Самарские учёные хотят создать ядерную батарейку со сроком службы в 100 лет

«Исследования ученых Самарского университета по разработке новой технологии создания элементов питания, работающих на радиоактивных изотопах, начались еще полтора десятка лет назад. Получен патент на технологию изобретения новых полупроводниковых структур для получения электрической энергии за счет радиоизотопов. Получение опытного образца нового элемента питания запланировано на октябрь-ноябрь этого года», — цитирует «РИА Новости» представителей Самарского университета имени Королёва.

Долговечную батарейку для различного рода датчиков в автоматизированных системах управления и контроля, а также в кардиостимуляторах.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара