Новости

Самарский спутник поднимет мышей и мух на рекордную для живых существ высоту

Учёные планируют поднять мышей и мух на рекордную высоту для живых существ, сообщает «ТАСС» со ссылкой на РКЦ «Прогресс». В 2021 году самарский спутник «Бион-М» №2 будет летать на рабочей орбите высотой 800 км, на его борт хотят поместить 75 мышей, а также мух, количество которых пока не уточняется. На космическом аппарате установят 18 комплектов научной аппаратуры и проведут 27 экспериментов. Опыты на мышах позволят специалистам изучить воздействие невесомости и радиации на живые организмы, а также создать систему обеспечения длительных космических полётов.

«Особенность предстоящей миссии в том, что космический аппарат «Бион-М» №2 будет летать на рабочей орбите с высотой 800 км, что гораздо выше орбиты Международной космической станции (МКС). За исключением экспедиций американских астронавтов к Луне, так высоко биологические объекты еще не летали», — цитирует «ТАСС» пресс-службу РКЦ.

Самарский спутник поднимет мышей и мух на рекордную для живых существ высоту

Оборудование системы жизнеобеспечения мышей доработают и установят на борт новую систему видеонаблюдения. На спутнике будут проводить эксперименты по переработке отходов жизнедеятельности с помощью микробов, а также по созданию аналога костного мозга, что будет иметь практическое значение для лечения рака крови.

Основную часть бортовой аппаратуры возьмут со спутника «Бион-М» №1, также на космический аппарат установят литий-ионные аккумуляторные батареи, которые прошли лётные испытания на спутнике «Аист-2Д», который был разработан в РКЦ «Прогресс».

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара