Новости

Сегодня в Самаре откроется девятый фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

Сегодня, 3 октября, в 20:00 в Самарском академическом театре оперы и балета откроется IX музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Мероприятие начнут оперой Чайковского «Евгений Онегин».

«Фестиваль — дань памяти этого выдающегося русского виолончелиста и дирижера. Исключительный талант и неиссякаемая энергия, уникальное сочетание великого художника, гуманиста и необыкновенно сильной, магнетически привлекательной личности сделали его одной из выдающихся фигур в истории классической музыки. Ростропович — член Академии Искусств Франции («Сорок бессмертных»), обладатель свыше 130 высших наград и премий из более чем 30 стран мира. Он числил себя учеником и другом двух титанов: Сергея Сергеевича Прокофьева и Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, чьи произведения он исполнял по всему миру как виолончелист и дирижер», — сообщают на официальном сайте фестиваля.

Мероприятие будет проходить 3 и 4 октября. За это время симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Георгиева трижды выступит на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Подробную программу можно увидеть здесь.

Сегодня в Самаре откроется девятый фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

Сегодня в Самаре откроется девятый фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара