Новости

В интересах государства, региона и предпринимателей

29 августа - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области начала работу Общественная приемная института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

29 августа в Самарском бизнес-инкубаторе открылась Общественная приемная института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, заместитель председателя правительства Самарской области — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, руководитель департамента развития предпринимательства Евгений Борисов, а также предприниматели региона и представители общественных организаций, поддерживающих бизнес-сообщество Самарской области.

В рамках мероприятия состоялся первый прием бизнесменов, столкнувшихся с проблемами. Предприниматель Сергей Черников обратился к Евгению Борисову: «Я торгую хлебобулочной и молочной продукцией, подчеркиваю, наших местных производителей. У меня 10 киосков, павильонов, минимагазинов в разных районах города. Согласно Постановлению городской Администрации от 19 апреля 2013 года № 377 в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Самары из 2222-ух объектов вошли всего 94. При этом все владельцы заключали договоры аренды с Министерством имущественных отношений Самарской области, не являются должниками ни по арендной плате, ни по налогам, работают прозрачно, открыто. Мы будем настаивать и бороться за то, чтобы все 2222 объекта вошли в схему. Надеемся, что в Общественной приемной нам помогут».

Евгений Борисов поручил своему помощнику организовать на следующей неделе встречу с городскими коллегами для рассмотрения данного вопроса.

Людмила Морозова выступила от лица предпринимателей, работающих по адресу ул. Товарная, 70:
«На нашей площадке — 49 представителей малого и среднего бизнеса. Мы создали некоммерческое партнерство, председателем которого я являюсь. Моя дистрибьюторская компания обслуживает 5 тысяч торговых точек в Самаре и области, я занимаюсь торговлей кондитерскими изделиями, кофе, чаем. В настоящее время Группой компаний «Союз» предпринимаются попытки захватить все проходы и проезды на Товарную, 70, частично наши эстакады и частично землю под нашими складами. Мы возлагаем большие надежды на то, что Общественная приемная поможет решить наши проблемы».

Евгений Борисов предложил организовать в Общественной приемной встречу с участием представителей бизнеса на Товарной,70 и ГК «Союз».

После приема было подписано Соглашение о взаимодействии Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Самарской области и главного федерального инспектора по Самарской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

«7 мая 2013 года был подписан ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», — напомнил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. — В Самарской области аналогичный закон должен быть принят в сентябре текущего года. На должность бизнес-омбудсмена в Самарской области Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным представлена кандидатура Евгения Борисова. В настоящее время кандидатура согласована».

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко рассказал об обоснованности и необходимости появления этого института: «Мы понимаем, что предпринимателям приходится сталкиваться и с несовершенством законодательной базы, и с высокими административными барьерами. Те общественные организации, которые сегодня представляют интересы бизнес-сообщества, свою часть работы, безусловно, выполняют, но при этом располагают в большинстве случаев только рекомендательным правом и каких-то особенных механизмов правовой защиты на сегодняшний день не имеют. Уполномоченный по защите прав предпринимателей должен стать эффективным посредником между бизнесом и органами власти. Однако, в первую очередь, он должен выступать на стороне предпринимателей, обеспечить их поддержку и защиту их интересов».

«Государственные органы — это серьезная сила, и не всегда бизнесмен в одиночку может решить свои вопросы. Понятно, что деятельность Уполномоченного без активной работы с общественными организациями, которые представляют интересы предпринимателей, никоим образом не может быть выстроена», — подчеркнул Евгений Борисов.

Общественные организации, занимающиеся поддержкой бизнес-сообщества региона, поздравили Евгения Борисова с открытием Общественной приемной и выразили желание сотрудничать.

Общественная приемная института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей будет работать по вторникам и четвергам.

Антон ЦУКАНОВ

Фото — Арины Косицыной

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара