Новости

Тарифы на холодную воду в Самаре изменятся с 1 октября

С 1 октября в областной столице изменятся тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение, сообщает пресс-служба регионального Правительства. Причиной корректировки послужили приказы Федеральной антимонопольной службы от 29.06.2016 №№ 825/15, 825/16, во исполнение которых министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области было обязано установить новый тариф на холодное водоснабжение и водоотведение для ООО «Самарские коммунальные системы». В результате тариф на питьевую воду вырос на 1,54 руб., а на водоотведение на 2,07 руб. за куб.м. 

Поводом для пересмотра тарифов послужило обращение ООО «СКС» в Федеральную антимонопольную службу. Ресурсоснабжающая компания не согласилась с установленными для нее областным министерством тарифами на холодное водоснабжение и водоотведение. По мнению ООО «СКС», при расчете тарифов расходы компании были учтены не в полном объеме.

В результате ФАС удовлетворила заявление ООО «СКС» и вынесла министерству представление, которое обязывает региональный регулятор скорректировать тарифы для ресурсоснабжающей компании.

Во исполнение соответствующего представления министерство установило для ООО «СКС» новые тарифы, включив в расчет некоторые неучтенные ранее расходы компании, таким образом частично удовлетворив требования приказов ФАС. Это позволило регулятору уложиться в индекс изменения размера платы граждан, вносимой за коммунальные услуги, в размере 4,8%, утвержденный для Самарской области Распоряжением Правительства Российской Федерации 28.10.2015 № 2182-р.

При этом министерство энергетики и ЖКХ Самарской области готовит исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы с целью обжалования приказов надзорного ведомства.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара