Новости

Николай Меркушкин подвёл итоги прошедших выборов

Во вторник, 20 сентября, в эфире телепрограммы «Круг вопросов», которая идет на канале «Россия-24», губернатор Николай Меркушкин ответил на вопросы редакторов ведущих телеканалов области. Одной из главных тем беседы стали итоги прошедших 18 сентября выборов, сообщает «Волга Ньюс».

Напомним, по предварительным данным, на избирательные участки в Самарской области пришли 54,8% от всех, кто имеет право голоса. А за партию «Единая Россия» свои голоса отдали 51,26% избирателей.

Губернатор отметил, что на активное участие граждан в процессе голосования повлияли несколько факторов. Прежде всего, на явке, а также на голосовании за «партию власти» сказались общая международная обстановка и ситуация в целом в стране.

«В России в последние два-три года наблюдается общий патриотический подъем, связанный с действиями президента страны, — сказал Николай Меркушкин. — Многие ожидали, что „партия власти» наберет меньше. Аналитики называли цифру 42%. А 47-48% за „Единую Россию» вообще считался прекрасным результатом. А в итоге в Самарской области набрали выше — это связано с тем, что фактор общих настроений людей по отношению в целом к власти в стране мало учитывался».

Повлияли на активность избирателей, по мнению Николая Меркушкина, и другие показатели, среди которых и работа руководителя территории — сельского поселения, района, города, губернатора, а также то, насколько отлажена в населенном пункте работа ЖКХ, транспортной системы и в целом общая организация жизни людей.

Николай Меркушкин подвёл итоги прошедших выборов

Отметим, накануне выборов в федеральных и зарубежных СМИ появлялись крайне негативные материалы о Самарской области. Они имели и экстремистскую, и националистическую направленность. Власти Самарской области подготовили более 10 исков против авторов и распространителей негативных материалов, которые появлялись в ходе выборной кампании.

Глава региона подчеркнул, что события, происходящие в Самарской области, вызвали международный резонанс. «Мы оказались в эпицентре западных антироссийских сил. У нас были все: от посла США до телеканала ВВС, изданий „Вашингтон Пост» и „Нью-Йорк Таймс». Понятно, что они не просто так приезжали. Их вызывали конкретные люди, у которых, в том числе, есть бизнес в Самарской области. Бороться с недобросовестными политиками нужно только правовыми методами. Эти люди очень рискуют. У нас в стране приняты законы, которые запрещают антигосударственные действия», — сказал губернатор.

Николай Меркушкин заявил, что в Самарской области прошли абсолютно чистые выборы. В частности, это подтвердили иностранные наблюдатели, которые в единый день голосования посетили десятки избирательных участков в регионе.
Он добавил, что эксперты на всех избирательных участках в первую очередь беседовали с наблюдателями от оппозиционных партий: в других странах именно они инициируют большинство жалоб и обращений.

«Среди них всегда есть недовольные. В Самарской области их почти не было, — подчеркнул Николай Меркушкин. — Были нюансы, рабочие моменты. Принципиальных моментов, которые бы повлияли на итоги выборов, иностранные эксперты не зафиксировали».

Губернатор также добавил, что все кандидаты «Единой России» по одномандатным округам победили с убедительным отрывом. Их оппонентам, подчеркнул Николай Меркушкин, «не за что зацепиться и нечего предъявить».

«Вместе с депутатским корпусом мы обязательно будем предметно заниматься вопросами, которые волнуют граждан. Мы будем делать все для того, чтобы не прерывалась связь с избирателями, и с помощью личных встреч с жителями, и с помощью телеканалов», — прокомментировал глава региона.

К примеру, за последние четыре месяца работы мультимедийного проекта «На связи с губернатором» в студию ГТРК «Самара» поступило около тысячи наказов. Все обращения будут переданы депутатам и в органы власти.

Глава региона подчеркнул, что благодаря активности избирателей Самарская область продемонстрировала самую высокую явку среди регионов, где есть города-миллионники.

«Мы создаем имидж устойчивого региона, где большинство людей понимает проводимую президентом политику и поддерживает ее, понимает и поддерживает губернатора и партию „Единая Россия». Это и аванс, и хорошая основа для будущего, чтобы мы могли добиться значительно большего», — отметил Николай Меркушкин.

Губернатор также поблагода
рил активистов, которые очень многое сделали в ходе выборной кампании.

«Хотел выразить благодарность и структурам, которые обеспечили организацию выборов, чтобы люди могли прийти и проголосовать. Всем огромное спасибо», — заключил губернатор.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара