Новости

В новом году подорожает информация о недвижимости

Правительство Российской Федерации установило размер платы за предоставление информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Тарифы вступят в силу с 1 января 2017 года, сообщает «Самара Сегодня».

В следующем году начинает свою работу Единый государственный реестр недвижимости — объединенный информационный ресурс, в который будут включены сведения как государственного кадастра недвижимости, так и Единого государственного реестра прав. В связи с этим Министерство экономического развития РФ определило расценки на выдачу сведений из ЕГРН, стоит отметить, что они существенно подорожают по сравнению с нынешними значениями.

Как сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области, согласно приказу ведомства, уже через три месяца стоимость бумажной выписки из ЕГРН об объекте недвижимости для физических лиц составит 750 рублей, а для юридических — 2200 рублей. Электронная выписка обойдётся дешевле: физическому лицу — в 300 рублей, а юридическом — 600 рублей. В настоящее время плата за предоставление выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости в бумажном виде составляет 200 рублей для физических лиц и 600 рублей для юридических лиц, в электронном виде для физических лиц — 150 рублей, а для юридических лиц — 300 рублей. Копию межевого плана, технического плана или разрешения на ввод объекта в эксплуатацию можно будет с нового года получить, заплатив 4500 рублей (за бумагу) или 950 рублей (за электронный вид). Сегодня они стоят 2400 рублей за бумажный вариант и 500 рублей — за электронный соответственно.

— Государство уже не первый год предоставляет возможность собственникам сэкономить на получении сведений о недвижимом имуществе, — отмечает директор региональной Кадастровой палаты Андрей Жуков. — Плата за предоставление сведений в электронном виде на порядок ниже, чем у бумажных аналогов. И очевидно, что эта тенденция будет только укрепляться. В Самарской области число электронных обращений через портал Росреестра стабильно растет. Так, в настоящее время более половины запросов сведений государственного кадастра недвижимости поступает через Интернет.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара