Новости

На выборы в Самарскую область прибыли международные наблюдатели

В регион приехали международный наблюдатель из Венгрии Ласло Кемени, представитель Израиля Александр Цинкер и международный наблюдатель от России, член правления комитета «За честные выборы» Омар Фаризов, сообщает «Волга Ньюс».

Сразу по прилету наблюдатели посетили облизбирком, где в подробностях ознакомились с подготовкой региона к выборам и ходом предвыборной борьбы кандидатов и партий. Экспертам продемонстрировали, как технически будут проведено голосование в регионе, пояснили суть работы общественного штаба и конфликтной комиссии, которые в оперативном режиме будут 18 сентября отслеживать ситуацию на всех избирательных участках и рассматривать поступающие жалобы от наблюдателей.

Каждый из прибывших в регион европейских экспертов имеет большой опыт работы в качестве международного наблюдателя. В частности, президент международного экспертного центра избирательных систем Александр Цинкер, являющийся также политическим обозревателем радио «Голос Израиля», имеет опыт руководства миссиями международных наблюдателей на выборах с 2004 по 2016 годы.

В беседе с журналистами Цинкер пояснил, что внимание экспертов к Самарской области не случайно: в последнее время о ней много пишут в прессе и интернете, в том числе за рубежом.

«Мы приняли решение приехать и воочию убедиться, что здесь происходит. Хочу отметить, я увидел определенное спокойствие, нет нервозности и напряжения в обществе — это хороший знак. Надеюсь, и выборы пройдут спокойно. Ждать осталось недолго», — сказал эксперт.

Профессор политологии Ласло Кемени является экспертом венгерского парламента и в качестве международного наблюдателя работал на выборах в парламенты Армении (2012 год), дважды — в 2012 и 2014 — Украины. В 2013 г. он отслеживал подготовку и проведение выборов президента Армении.

Он с особым вниманием отслеживает ситуацию в России и говорит, что в России за 25-30 лет кардинальным образом изменилось общество и власть. И одна из задач наблюдателей «посмотреть, как народ голосует и как выбирает для себя будущее».

«Россияне сейчас не просто голосуют, а выбирают, — подчеркнул эксперт. — И система, которая существует в вашей стране, может себе позволить прозрачные, свободные, честные выборы. Это кампания, когда спокойно, не боясь, люди идут на выборы и действительно выбирают то, что им нужно на ближайшие годы».

Член правления комитета «За честные выборы» и международный наблюдатель Омар Фаризов подчеркнул, визит международных наблюдателей в Самарскую область — важное событие для региона.

«В непростой геополитической ситуации присутствие наблюдателей показывает не только интерес к выборному процессу, но и то, что на международном уровне выборам в России уделяется очень большое значение. Этот факт трудно переоценить», — сказал он.

Фаризов отметил, что в Самарской области проведена огромная работа, которая оставила у экспертов хорошее впечатление. Он также подчеркнул, что борьба в день единого голосования будет серьезная.

«Конечно, могут быть нарушения, но я думаю, что если они будут, то скорее всего, это будут недостатки, которые не повлияют на исход выборов и в области, и в стране в целом», — заявил он.

Он особо подчеркнул, что в современном мире институт выборов часто используется в целях продвижения интересов третьих стран, заинтересованных в изменении в частности, политической системы.

«С моей точки зрения, если у кого-то сегодня существует иллюзия, что после выборов в России можно будет во внесудебном, не укладывающемся в рамки действующего российского законодательства порядке изменить результаты выборов, то эти люди, поверьте мне, глубоко ошибаются и заблуждаются. Даже если они просто об этом думают, они уже совершили ошибку», — сказал Омар Фаризов.

Он добавил, что присутствие международных наблюдателей, жесткий контроль за соблюдением законодательства, с помощью, в том числе технических средств сделают выборы прозрачными.

«И, самое главное, хотелось бы попросить людей прийти на выборы. Голосуйте, как вы считаете нужным, главное, приходите», — заключил эксперт.

В планах наблюдателей встреча с уполномоченным по правам человека Ольгой Гальцовой и членами Общественной палаты региона, а также работа в единый день голосования — 18 сентября на базе облизбиркома и территориальных избирательных комиссии региона. Итоги своей миссии эксперты подведут на пресс-конференции в ОП Сама
рской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара