Новости

Быть внимательнее к детям

27 августа - ИА РС (РегионСамара): Профилактические беседы и мероприятия, проводимые на территориях учебных заведений, приводят к сокращению количества наркозависимых среди несовершеннолетних

По данным Самарского областного наркологического диспансера, на 1 июля 2013 года по различным формам зависимости: алкоголизм, наркомания, токсикомания — на учете состоят около 1625 несовершеннолетних. Из них 61 человек лечатся от наркомании. С начала года наркологической службой взято под наблюдение 24 человека, снято — трое. За этот год задержано 13 подростков, из них четверо — за хранение крупных партий наркотиков. Среди несовершеннолетних совершено 13 преступлений за незаконный оборот наркотиков. По сравнению с 2012 годом преступность среди несовершеннолетних выросла на 50%.

Как пояснил начальник отдела УФСКН Александр Мачугин, в основном молодежь употребляет так называемые синтетические наркотики. На территорию Самарской области ввозятся такие препараты как фенол. За 1 полугодие 2013 года Управлением ФСКН России по Самарской области возбуждено 91 уголовное дело в отношении лиц, осуществляющих незаконный оборот психоактивных веществ, внесенных в Перечень запрещенных за последние годы. Из незаконного оборота изъято 1305,16 грамма данных наркотических средств. Ежегодно появляются от 20 до 50 новых синтетических препаратов, или «дизайнерских» наркотиков, которые не являются запрещенными, но обладают наркотическими свойствами. Сотрудник облпрокуратуры Алексей Клещев пояснил, что уголовная ответственность на хранение и оборот таких наркотиков не предусмотрена. Что касается запрещенных препаратов, то за их хранение предусматривается до 15 лет лишения свободы, за реализацию — до 20 лет. Максимальное наказание за сбыт наркотиков (в особо крупном размере) с 1 января 2013 года — пожизненное лишение свободы. Административная ответственность на употребление — штраф в 4-5 тысяч рублей или арест на 15 суток.

«Управление ФСКН быстро реагирует на появления новых видов наркотиков и делает все возможное, чтобы они были как можно скорее внесены в списки запрещенных препаратов. Списки формирует специально созданная комиссия. Например, так произошло со «спайсом», — пояснил Александр Мачугин. Летом этого года данную курительную смесь правительство внесло в список наркотических веществ, запрещенных к продаже на территории России. «Спайс» получил широкое распространение под видом лекарственных препаратов и активно продавался через интернет. Теперь за его распространение грозит уголовная ответственность.

Безусловно, в группе риска находятся старшеклассники, а также учащиеся средне-профессиональных и высших учебных заведений. Следует отметить, что сегодня в школах уменьшилось количество детей, хоть раз употреблявших наркотики. В результате профилактических бесед и мероприятий, проводимых на территориях учебных заведений, а также наблюдения за девиантным поведением подростков и молодежи заметно сокращение количества наркозависимых среди молодежи.

Заместитель главного врача по детской и подростковой наркологии ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» Татьяна Шляхова рассказала о еще одном варианте профилактики наркомании среди молодежи — тестировании на наличие в крови наркотических веществ. По ее словам, в прошлом году тест добровольно прошли 93% — это более 30 тысяч самарских учащихся. «Могу сказать точно, что сейчас молодежь все чаще проходит подобные тесты добровольно. Здоровый образ жизни становится модным, это радует», — уверена Татьяна Шляхова.

Руководитель управления допобразования, воспитательной работы и внеурочной деятельности департамента образования Лариса Губарева посоветовала всем родителям быть внимательнее к своим детям и обращать пристальное внимание к любым изменениям в поведении. «Безусловно, вывести детей на откровенный разговор очень сложно, но пробовать все же надо. Потратьте несколько минут в день на своего ребенка, и вы сможете уберечь его от страшных проблем в будущем», — уверена Лариса Губарева.

Полезная информация для родителей:
Центр психологической помощи для родителей и подростков, тел. горячей линии: (846) 335-59-59. Тел. горячей линии Управления ФСКН: (846) 335-66-88

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара