Новости

Николай Меркушкин ответил на вопросы телезрителей, связанные с подготовкой Самары к ЧМ-2018

Во вторник, 13 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в рамках мультимедийного проекта «На связи с губернатором» в прямом эфире телеканала «Россия-24» ответил на вопросы, связанные с подготовкой Самары к ЧМ-2018, сообщает «Волга Ньюс».

Глава региона поделился и планами реконструкции основных магистралей областной столицы. «Скоро завершатся основные работы на Московском шоссе, и неудобств для автомобилистов будет меньше. Главные трассы мы завершим в следующем году, „нижнюю» дорогу доведем до аэропорта — там будет абсолютно европейский въезд с эстакадами и четырехполосным движением», — сказал Николай Меркушкин и добавил, что в 2017 году объемы дорожных работ в городе будут не меньше, чем в этом году.

Глава региона отметил, что планы властей не ограничиваются только Чемпионатом мира по футболу.

«Сейчас ремонтируется 27 улиц, которые не относятся к подготовке региона к чемпионату мира по футболу, но их просто нельзя не делать. Мы будем продолжать приводить в порядок дороги не только в Самаре, но и в Тольятти, других городах, много задач в сельской местности. Сейчас на дороги направлено 23 млрд рублей, на будущий год будет выделен примерно такой же объем. Регион недополучал средства из дорожного фонда страны, так как депутаты Госдумы, которые работали в прошлых созывах, не были нацелены на работу. В следующем году мы эти потери восстановим», — сообщил Николай Меркушкин.

Глава региона также отметил, что предстоит масштабная работа по ремонту и переселению людей из ветхого и аварийного жилья, перекладке коммунальных и магистральных сетей, будут решаться вопросы обеспечения жителей региона качественной водой. Кроме того, губернатор подчеркнул, что огромные объемы предстоит выполнить во дворах Самары. «Состояние дворов меня поражает. И тема благоустройства дворов связана не только с чемпионатом мира по футболу. В рамках ЧМ-2018 в Самаре есть основные гостевые маршруты, и можно было бы ими ограничиться. Но задача стоит иная — мы должны уйти от того состояния, в котором город находился и в какой-то мере находится сейчас. Мы должны сделать все, чтобы людям было приятно ездить по дорогам, гулять в скверах, заниматься спортом», — резюмировал глава региона.

В ходе разговора с телезрителями был задан вопрос о состоянии самарских дорог. Не секрет, что за последние четыре года ситуация на улицах города существенно изменилась в лучшую сторону. Практически были решены и давние «болячки» дорожного строительства в областном центре — засилье недобросовестных подрядчиков.

«В сфере дорожного строительства ситуацию удалось переломить на 85-90% по сравнению с тем, что было несколько лет назад. В частности, у нас практически не осталось недобросовестных подрядчиков. Фирмы-однодневки теперь у нас не заняты этими работами, как раньше», — сказал Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что существенно сократился и процент брака при выполнении дорожных работ. Так, если в 2012 году региональные власти не приняли работы по ремонту магистралей региона на 2,5 млрд рублей, то в прошлом году эта цифра составляла около 1 млрд рублей. А уже в этом году объем непринятых работ будет на порядок ниже.

Николай Меркушкин подчеркнул, что власть добьется от подрядчиков, чтобы работы выполнялись так, чтобы потом к этим дорогам не возникало претензий 5-10 лет.

«Более того, на основных магистралях мы сейчас ведем замену всех коммуникаций и я уверен, что в ближайшие 30-50 лет нам на этих участках не нужно будет заниматься этой работой. Это, конечно, увеличивает срок реконструкции дорог. В том числе, из-за этого довольно долго ведутся работы на Московском шоссе», — пояснил губернатор.

Николай Меркушкин также добавил, что работа по реконструкции дорожной сети Самары и строительству развязок будет продолжена и после чемпионата мира по футболу. В частности, будет построена магистраль «Центральная». Как пояснил Николай Меркушкин, в правительство РФ направлена соответствующая заявка в рамках государственно-частного партнерства.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара