Новости

Бывшие сотрудники полиции в Тольятти обвиняются в мошенничестве, взяточничестве и превышении полномочий

В Тольятти бывшие сотрудники полиции обвиняются в превышении должностных полномочий, мошенничестве, получении взятки и препятствовании законной предпринимательской деятельности, сообщает следственное управление СКР по Самарской области.

Правоохранители установили, что в конце 2015 и в начале 2016 года экс-инспектор группы по исполнению административного законодательства, действуя в сговоре с бывшим старшим участковым уполномоченным полиции, решила незаконно выявить правонарушение в сфере оборота алкогольной продукции в торговых организация Тольятти. Отметим, оснований к подобным действиям у женщины не было.

Злоумышленница неоднократно подговаривала несовершеннолетних купить в торговых организациях алкогольную продукцию, а затем незаконно составляла процессуальные документы и требовала предпринимателей оплатить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. При этом сотрудники полиции осознавали, что привлечение ИП к ответственности относится к полномочиям суда. Угрожая штрафом, злоумышленники получали от представителей организаций денежные средства от 10 до 35 тысяч рублей и прекращали свои незаконные действия.

Суд Автозаводского района Тольятти признал экс-полицейских виновными и назначил бывшему старшему участковому 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, а экс-инспектору группы по исполнению административного законодательства — 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3,5 года.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара