Новости

Делегация общественников встретилась с председателем ЦИКа РФ Эллой Памфиловой

8 сентября  общественные деятели Самарской области прибыли с рабочим визитом в Москву.Об этом рассказывает портал «Волга Ньюс». Здесь они встретились с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой и председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. В ходе этих встреч уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер и глава общественного комитета «За честные выборы» Виктор Полянский рассказали представителям федерального центра о ходе избирательной кампании в Самарской области.

В начале недели они направили главам указанных федеральных ведомств письма, в которых выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в губернии накануне единого дня голосования. В своих обращениях они акцентировали внимание на том, что в Самарской области не удалось избежать практики использования «черного» пиара.

С одной стороны, общественные организации региона оперативно реагируют на все жалобы, поступающие как через ЦИК РФ, так и напрямую в приемную уполномоченного по правам человека РФ. Кроме того, в Самарской области проведена масштабная работа по увеличению доступности избирательных участков для маломобильных граждан. Организована работа «горячей линии» по приему обращений от граждан. «Мы подготовили 18 предложений в избирательную комиссию, провели 47 проверок по итогам обращений, работали с членами участковых комиссий, добивались, чтобы органы местного самоуправления переносили участки для голосования на первые этажи и в более удобные места. Но ничего из этого не попало в отчет. Группой не была дана информация о работе органов местного самоуправления, избиркомов», — сказала Ольга Гальцова на встрече с Михаилом Федотовым и Татьяной Москальковой. Она также добавила, что сейчас законодательство никак не регламентирует совмещение агитационной работы кандидатов с их основной деятельностью. «Но именно поэтому мы подготовили на 12 листах предложения по корректировке федерального законодательства», — заключила она. Общественники также представили образцы печатной продукции — «черного пиара», которые были распространены по Самарской области и возмутили жителей региона.

Выслушав замечания самарских общественников, Татьяна Москалькова предложила доработать документ и учесть новую информацию в отчете федеральных экспертов. «Хотелось бы увидеть полную и объективную картину. Есть ли в отчете информация о встречах, которые проводят представители оппозиционных партий? Выпускают ли они газеты? Чинят ли им какие-то реальные препятствия? Выходят ли ролики этих партий на телевидении и в какое время? Проходят ли дебаты?» — перечислила она дополнительные параметры для исследования. Михаил Федотов идею о дополнении отчета поддержал. Виктор Сойфер предложил мониторинговой группе нанести еще один визит в область. «Хорошо, что люди хотят разобраться в происходящем. Но Самарская область — большой и непростой регион. Наверное, у членов Совета по правам гражданского общества просто не хватило времени. Хотя в отчете я вижу некую предвзятость. Понимаю, что критиковать начальство всегда интереснее, чем человека, которого никто не знает. Поэтому я предлагаю тем же людям приехать в область и получше оценить ситуацию», — предложил Сойфер. Михаил Федотов ответил согласием и на это предложение. 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара