Новости

В Кинеле открылся Центр культурного развития

В понедельник, 5 сентября, в Кинеле открылся Центр культурного развития. Здание построено по типовому проекту, на его строительство выделено 115 млн рублей, из них 65,4 млн рублей направил областной бюджет, 50 млн рублей — федеральный, еще шесть миллионов выделил город. На торжественном открытии объекта присутствовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Центр призван совместить в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства. Здесь будут собираться творческие коллективы, проводиться спектакли, выставки, кинопоказы, курсы и творческие мастерские. Также здесь расположится медиатека, а горожане смогут организовывать дискуссионные клубы. Здание получилось очень современным и многофункциональным.

В ЦРК есть медиатека, детская игровая зона, трансформируемый зал на 211 мест, танцпол, сцена для концертов, студии прикладного творчества, звукозаписи, фото- и видеостудии, коворкинг. Сейчас здесь начали свою работу студия молодежных субкультур, клуб робототехники, молодежный театр. В репетиционном зале отрабатывает номера сборная команда КВН Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

В этот же день Николай Меркушкин провел встречу в Кинельском районе. В начале встречи Николай Меркушкин рассказал, что сегодня произошло важное событие в жизни Георгиевки — в этом селе Кинельского района был открыт ФОК высокого уровня. «Спорткомплекс поможет совершенствовать мастерство людям любого возраста», — выразил уверенность глава региона и особо отметил успехи местной молодежи в баскетболе и настольном теннисе.

Губернатор также добавил, что принято решение о выделении средств на ремонт георгиевской школы — она серьезно изменится как изнутри, так и снаружи. «Нам важно, чтобы дети приходили в красавицу-школу и чувствовали себя, как в настоящем дворце. От того, в какой обстановке формируется человек, зависят его успехи в будущем», — уверен глава региона.

Он также сообщил, что строительство и ремонт школ в Самарской области будут продолжены. В ближайшие годы из федерального бюджета на модернизацию системы образования страны выделят беспрецедентную сумму — 2,8 трлн рублей. Наш регион уже получил средства по этой программе, в частности, на школы в «Кошелев-проекте» и микрорайоне Волгарь. Эти учебные заведения открылись в День знаний и своим появлением задали высокие стандарты, на которые необходимо равняться.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара