Новости

Продолжение следует!

14 августа - ИА РС (РегионСамара): В течение месяца в Самаре работает проект «Лето в боксерских перчатках». Насколько он востребован жителями, решили проверить сами авторы – спикер городской думы Александр Фетисов и депутат Александр Гусев

В течение месяца в Самаре работает проект «Лето в боксерских перчатках». Насколько он востребован жителями, решили проверить сами авторы — спикер городской думы Александр Фетисов и депутат Александр Гусев.

Проект стартовал при поддержке Думы г.о. Самара 13 июля. Тренеры Самары проводят бесплатные занятия по боксу для детей от 0 до 18 лет. Профессиональные тренировки и мастер-классы проходят на спортивной площадке 1-й очереди набережной реки Волги близ Речного вокзала еженедельно в понедельник, среду и пятницу с 8 до 11 часов.

Оценить эффективность проекта и его значимость для самарцев приехали руководители областной и городской федераций бокса, заслуженные спортсмены. Также посмотреть на проходящие тренировки и пообщаться со спортсменами-любителями пришли авторы проекта «Лето в боксерских перчатках» — председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов и депутат гордумы Александр Гусев.

Президент Федерации бокса Самарской области Андрей Королев, посмотрев, как проводятся тренировки, каких результатов добились юные боксеры, сказал: «Я считаю, что проект удался. Мы стараемся все делать для того, чтобы бокс развивался. У нас открыты секции для трудно воспитываемых детей при РОВД. В губернии открыто много секций при детских домах. Мы привлекаем больше ребят в целях пропаганды здорового образа жизни. Надеюсь, совместными усилиями с городскими и областными властями добьемся хороших результатов».

Александр Фетисов выразил уверенность в достойном продолжении спортивных проектов, запущенных в Самаре и губернии: «Безусловно, будущее есть у всех наших идей. Наш губернатор говорит, что преодолеть проблемы можно только командой. Это касается и спорта в том числе. Хотя в боксе все зависит от индивидуального мастерства спортсмена, тем не менее, развитие этого вида спорта у нас в Самаре — результат коллективных действий. Мы не смогли бы достичь каких-то результатов, если бы не было объединения областной Федерации бокса, городской думы, тренерского состава города Самары».

Кандидат в мастера спорта по боксу Александр Гусев рассказал: «Идея создания подобного проекта пришла одному из наших молодых тренеров Ивану Павлову. Летом происходит перерыв в зальной работе, и не хотелось терять время для тех ребят, кому надо готовиться к серьезным соревнованиям. Совместно с Федерацией спорта и председателем Думы городского округа Самара мы решили попробовать идею перевести в проект». Набережная стала идеальным местом для осуществления проекта, поскольку она была на тот момент реконструирована. С администрацией города быстро организаторы нашли общий язык, и им была выделена площадка и время.

В конце августа будет проведен турнир для начинающих спортсменов. Уже сейчас можно говорить о первых результатах проекта. Более 60 человек уже записались в секции для дальнейшего занятия боксом. Организаторы уверены, что, когда начнутся занятия в школе, эти ребята приведут с собой одноклассников.

Сейчас на тренировки горожане приходят семьями. Малышей 4-5 лет приводят папы, которые тренируются и сами, показывая пример своим сыновьям. По словам Александра Гусева, совместные занятия спортом значительно укрепляют семейные узы. «Нам бокс важен как социальный, адаптивный, позитивный вид спорта», — отметил депутат.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара