Новости

В «Дневнике школьника Самарской области» поменяли местами Самару и Тольятти

На географической карте, которая размещена в «Дневнике школьника Самарской области», допущена ошибка, поделился в социальных сетях местный житель Игорь Махтев.

Напомним, уже несколько лет школьники Самарской области получают особенные дневники, на страницах которых приведена интересная и полезная информация о регионе. Однако в этом году, по мнению Игоря Махтева, эта информация оказалась не совсем правдивой. На карте, которая показывает, как менялись границы области с 1880 по 2006 год, перепутали местами Самару и Тольятти. Кроме того, авторы иллюстрации утверждают, что всё это время регион назывался Самарской губернией.

«Так и хочется на манер лесковского Левши закричать: «Передайте царю, что… Самарская губерния существовала с 1851 по 1928 год». 14 мая 1928 года Постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР Самарская губерния была ликвидирована, её территория вошла в состав Средне-Волжской области. Потом был Средне-Волжский край, Куйбышевский край, Куйбышевская область, Самарская область. Трудно, конечно, объяснить детям почему губерний в России нет, а губернаторы остались. Ещё труднее объяснить почему в Самаре единственная в России Губернская дума, когда в других областях страны думы и зак.собрания областные. Трудно, но можно. Дети наши умнее чем мы думаем», — комментирует новые дневники Игорь Махтев.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара