Новости

В Самаре открылась самая большая школа в России

1 сентября начали работу сразу две новых школы, одна из которых стала самой большой в России. На открытии учебных заведений в микрорайонах «Кошелев» и «Волгарь» побывал губернатор области Николай Меркушкин.

Событие знаковое: в области за 22 года не открывалось новых школ. В микрорайоне «Кошелев» открылась общеобразовательная школа №7 имени Героя России М.Т. Калашникова, в которой будут учиться 1853 человека.

В Самаре открылась самая большая школа в России

В учебном заведении будет реализована программа 3-ступенчатого образовательного процесса: первая ступень — начальное образование (1-4 класс); вторая ступень — основное общее образование (5-9 класс); третья ступень — среднее полное общее образование (10-11 класс). В одном крыле здания переменной этажности (3-4 этажа) будут обучаться младшие школьники, во втором расположены классы для старшей школы. Между ними так называемая общая зона: здесь два спортивных зала, 25-метровый бассейн с четырьмя дорожками, зал для занятий музыкой и хореографией, актовый зал на 450 мест, музей имени Калашникова, медиатека, столовая, пищеблок, рекреационные зоны. Здание полностью приспособлено для маломобильных групп населения. Школа построена в рамках государственно-частного партнерства. Отметим, в апреле нынешнего года Правительством России была принята программа строительства и реконструкции школ страны, на которую выделили 3 млрд рублей. Школа в «Кошелев-проекте» одной из первых в стране получила по этой программе средства на завершение строительства — около полумиллиона рублей.

В Самаре открылась самая большая школа в России

В Волгаре ситуация со школой иная: средняя общеобразовательная школа №57 существует с 1896, однако более 10 лет у школы не было собственного здания: занятия велись в арендованных помещениях. Летом прошлого года началось строительство здания в микрорайоне Волгарь, объект был сдан в рекордные сроки — 1 год и 2 месяца. Здание школы рассчитано на 1000 учащихся.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара