Новости

Губернатор Самарской области рассказал об экономических перспективах региона

31 августа, на телеканале «Россия-24» в рамках мультимедийного проекта ГТРК «Самара» «На связи с губернатором» Николай Меркушкин отвечает на вопросы ведущих программы и жителей региона.

«Два года назад мы перешагнули важнейший рубеж. До 2014 года в области инвестировалось меньше, чем амортизировалось основных средств. Но за последние три года мы увеличили объем инвестиций в основной капитал на 38%. Это существенный рост, за то же время страна нарастила 8%. Этот рост позволил нам на 15-17% опередить среднедушевые инвестиции по стране. Постепенно мы будем отрываться все больше и больше», — говорит Николай Меркушкин.

В программе губернатор отметил, что последние четыре года значительно улучшился инвестиционный климат в Самарской области. К примеру, более 483 млрд рублей вложила в развитие производства «Роснефть», 11 млрд рублей направлено на переработку попутного газа. Активно вкладывают средства «КуйбышевАзот» и «РИТЭК». Самарские заводы также примут участие в реализации крупнейшего проекта группы «Новатэк» на Ямале.

Помимо возвращения старых партнеров, за последние четыре года в регионе было запущено 48 новых производств, а среди инвесторов есть такие крупные мировые корпорации, как Schneider Electric, Delphi и другие.

Многие иностранные компании становятся резидентами технопарка «Жигулевская долина» и особой экономической зоны в Тольятти. В пример губернатор привел проект швейцарской компании по выпуску медицинских препаратов, который планируется реализовать в Тольятти.

Другой темой разговора стал нефтехимическая отрасль, которая за последние годы  переживает подъем. Планируется, что в ближайшие четыре года будет реализовано 98 инвестиционных проектов на общую сумму 986 млрд рублей.

«На прошлой неделе «КуйбышевАзот» запустил новое производство, в октябре начнет работать еще одно на этой площадке. В 2017-2018 годах будут открыты еще три производства, до 2020 года — еще шесть. На площадке «Тольяттисинтеза» создан технопарк, где предоставляется вся инфраструктура для новых предприятий отрасли», — рассказал Николай Меркушкин.

Не менее важной стала тема космоса. Регион смог сохранить самостоятельный статус «Прогресса», отладить работу предприятия, в том числе конструкторского бюро, где наравне со специалистами высокого уровня трудится молодежь.

«Они выполняют практически все задачи, которые перед ними ставятся», — сказал губернатор и отметил, что параллельно здесь ведется работа над самостоятельными проектами, которые в ближайшее время будут востребованы на уровне государства.

РКЦ «Прогресс» каждый год на 20-25% увеличивает рост объемов производства, имеет рекордную орбитальную группировку спутников, запущены два студенческих спутника. «Это тоже шаг вперед для молодых студентов, которые после вуза придут работать в КБ и будут решать более сложные задачи», — резюмировал Николай Меркушкин.

По словам главы региона, набирает обороты и ПАО «Кузнецов»: «Ту программу, которую возложили на завод с точки зрения обороноспособности страны, он реализует».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара