Новости

Тольяттинцы обеспокоены несоблюдением норм промбезопасности на ТоАЗе

14 августа - ИА РС (РегионСамара): Руководство тольяттинского предприятия долгое время закрывало глаза на изношенность оборудования. Неравнодушные жители решили взять ситуацию под свой контроль

Как пишет tltgorod.ru, к ним в редакцию пришла представитель группы жителей Тольятти, возмущенных ситуацией на ОАО «Тольяттиазот», которая рассказала, что они обратились к прокурору Самарской области М.А. Кабалоеву, председателю Самарского областного суда Л.П. Дроздовой, и.о. руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора А.С. Тукаю.
Копия обращения приводится ниже. «Тольяттинские и самарские СМИ недавно написали о том, что на заводе не соблюдаются нормы промышленной безопасности и допускаются серьезные нарушения в этой области. Из года в год Ростехнадзор проводит проверки на предприятии, но руководство завода не предпринимает действенных мер для исправления ситуации, подвергая жизни населения нашего города опасности», — говорится в письме.

В феврале текущего года, напоминают авторы обращения, Средне-Поволжское управление Ростехнадзора провело на «Тольяттиазоте» проверку, целью которой был мониторинг исполнения ранее выданных службой предписаний по ликвидации нарушений на опасном производстве. Предыдущие проверки, проведенные в 2011-2012, выявили несколько сотен серьезнейших нарушений в области промышленной безопасности и охраны труда. Так, например, на предприятии было изношено 80% средств управления, контроля и противоаварийной защиты, значительная часть насосного оборудования, компрессоров и трубопроводов выработала свой срок службы более 10 лет назад и руководство предприятия даже не удосужилось провести экспертизу возможности дальнейшего безопасного использования этого оборудования. На некоторых агрегатах противоаварийная защита не внедрялась в принципе.

Тольяттинцы указывают на то, что о том же самом газеты писали еще год назад. Но никаких мер руководством завода принято не было, а значит, город по-прежнему находится в опасности. «Нам страшно представить, что будет, если произойдет авария. Пострадать могут не только работники завода, но и многие жители города. Последние события, связанные со взрывами в американском Техасе, в городе Вест, это наглядно доказывают!», — пишут граждане, при этом отмечая, что в Техасе взорвалась всего одна аммиачная цистерна, а «Тольяттиазот» ежедневно имеет дело с тысячами тонн аммиака и метанола.

Тольяттинцы знают, что Ростехнадзор подал в суд на Евгения Королева за систематические и злостные нарушения и требовал его дисквалификации. Однако суд, а конкретно мировой судья участка №107 Александр Кошлин назначил Королеву всего 35 тыс. рублей штрафа, хотя для директора это не первое подобное взыскание подобного рода. У жителей города подобная мягкость вызвала бурное негодование: «Ему, получающему миллионные выплаты с завода и с начала года скрывающемуся от правоохранительных органов в Лондоне, такой штраф — вовсе не наказание, а просто стоимость обеда в лондонском ресторане». Тольяттинцы возмущены, что для судей это стало лишь рядовым эпизодом нарушения КоАП РФ, и они не смогли или не захотели разглядеть за ним действий, которые потенциально могут привести к ужасной катастрофе с человеческими жертвами. Подобная терпимость лишь поощряет дальнейшие нарушения, считают авторы. Горожане подозревают, что ТоАЗ в очередной раз задействовал свои лоббистские возможности и коррупционные связи. Ведь СМИ уже писали о том, что следователи СК РФ считают Королева виновным в выводе $ 550 млн в офшоры, а налоговые недоимки только за 2009 год составили 320 млн рублей.

Кроме того, все эти события держатся в секрете самим «Тольяттиазотом». Никто из общественности не участвовал в судебном процессе, хотя, как отмечают авторы письма, он затрагивает всех тольяттинцев. «Несмотря на то, что срок на обжалование указанного решения истек, а Ростехнадзор по непонятным нам причинам не подал апелляционную жалобу, мы настаиваем на восстановлении срока и отмене необоснованного, на наш взгляд, решения», — пишут тольяттинцы. Также горожане требуют строгих мер административного и дисциплинарного характера в отношении судьи, вынесшего в отношении Королева решение о 35-тысячном штрафе.

Тольяттинцы просят проверить указанные факты, в том числе, на коррупционную составляющую и принять соответствующие меры, если они найдут свое подтверждение.
«Мы не можем жить как на пороховой бочке, и все время опасаться за свои жизни. Если наше обращение к Вам так ни к чему и не приведет, мы будем вынуждены обращаться за помощью в вышестоящие инстанции и к российским властям», — говорится в заключении обращения.

Тольяттинцы обеспокоены несоблюдением норм промбезопасности на ТоАЗе

Тольяттинцы обеспокоены несоблюдением норм промбезопасности на ТоАЗе

Тольяттинцы обеспокоены несоблюдением норм промбезопасности на ТоАЗе

Тольяттинцы обеспокоены несоблюдением норм промбезопасности на ТоАЗе

 

Источник: tltgorod.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара