Новости

В Самаре выступит симфонический оркестр Мариинского театра

В Самаре 3 и 4 октября состоится IX Музыкальный фестиваль «Мстиславу Растроповичу». В этом году симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Георгиева даст на сцене Самарского академического театра оперы и балета три концерта: 3 октября в 20:00 и 4 октября в 13:00 и 19:00.

Напомним, это уже девятый фестиваль в честь выдающегося русского виолончелиста и дирижёра. Первые два мероприятия состоялись в 2008 и 2009 годах на сцене Самарской государственной филармонии, последующие концерты были даны в театре оперы и балета, который открылся после масштабной реконструкции в 2010 году.

«Идея создания фестиваля в честь Ростроповича возникла сразу же после ухода из жизни музыканта. Мы говорили с Галиной Павловной Вишневской о возможности проведения такого фестиваля именно за пределами Москвы и Петербурга — хотелось сделать что-то значительное, подчеркивающее то, как ярко жил великий русский музыкант… Я сказал тогда, что сделаю все возможное, чтобы этот фестиваль обрел крылья», — цитирует официальный сайт фестиваля художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра Валерия Георгиева.

Программа концертов IX Музыкального фестиваля «Мстиславу Растроповичу» будет известна позже. Продажа билетов уже открыта.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара