Новости

ЖКХ: платить нельзя штрафовать

 

Тема платежей за коммунальные услуги из новостной повестки не выходит годами. В июле жители Самарской области и других российских регионов пережили комплексное повышение тарифов. В Самаре рост тарифов в среднем вырос на существенные  6,2%. Вместе с этим, по данным судебных приставов на первый квартал этого года, задолженность по ЖКХ составляла почти 2,5 млрд рублей. Ситуация с неплатежами негативно касается всех участников процесса. 2016 год стал первым с новым законодательством в сфере ЖКХ — в силу вступил ФЗ №307. Усилилась административная ответственность за самовольное подключение к сетям, нефте- и газопроводам. Кроме этого, пеня за просрочку платежей вырастет почти вдвое как для населения, так и для ЖСК и ТСЖ.

Обсудить глобальную проблему собрались представители ресурсных организаций, общественных объединений и управляющих компаний на круглом столе, организованным «Коммерсантъ-Волга» на тему: «Неплатежи: как переломить ситуацию в ЖКХ в Самарской области?».

Модератор круглого стола, заместитель генерального директора НП «Российское теплоснабжение» и эксперт комитета по энергетике Госдумы РФ Рашид Артиков считает, что должного эффекта новый закон не возымел: суммы задолженности, а с ними и штрафы, продолжают расти, все больше и больше предприятий и УК банкротятся, уходят с рынка. На их место приходят новые предприятия, однако долги никуда не исчезают.

ЖКХ: платить нельзя штрафовать

По мнению директора Самарского филиала АНП «Национальный жилищный конгресс» Андрея Паршина, полностью проблему неплатежей населения, наверное, решить не получится никогда: существуют слои населения, в зависимости от региона их может быть 1,5-3%, которые не справляются с частью обязательных платежей. «Это проблема даже не жилищно-коммунальной сферы, а государства».

В целом же, в настоящий момент самый проблемный вопрос — ресурсы теплоснабжения и снабжения горячей водой, так как они составляют наиболее значительную часть платежной квитанции. И, по мнению Паршина, выходом из ситуации, когда вследствие неплатежей населения у УК накапливаются долги за данные ресурсы,  может стать исключение УК из цепочки взаимоотношений между ресурсоснабжающей организацией и физлицами. «Зачем придумывать новые меры, чтобы принудить УК исполнять то, что она не может, — путем увеличения штрафов, отзыва лицензий, принудительного перевода в государственные  расчетно-кассовые центры. Это полумеры, которые проблему не решают», — пояснил он.

ЖКХ: платить нельзя штрафовать

По итогам мероприятия «Коммерсантъ-Волга» подготовит совместно с  его участниками  резолюцию, которая затем будет направлена в органы исполнительной и законодательной власти региона и страны.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара