Новости

Мед – еда, а не лекарство

14 августа - ИА РС (РегионСамара): Эксперты опровергли слухи о лечебных свойствах меда

13 августа состоялась пресс-конференция на тему «Как не нарваться на подделку и выбрать правильный мед?». В качестве экспертов были приглашены врач-апитерапевт, врач-терапевт высшей категории Владимир Бекетов и заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Мария Макарова.

Владимир Бекетов сразу же заявил присутствующим: «Мед — не лекарство, это просто еда, которая может придавать энергетический потенциал человеку благодаря своей высокой калорийности. Данный продукт рекомендуется при простуде, так как является потогонным. Я советую употреблять мед вместе с чаем, который усиливает эффект, но не черным, а зеленым или, еще лучше, липовым. Полезно ежедневно есть мед в количестве 1 грамм на килограмм веса».

На вопрос о сортовом разнообразии врач-апитерапевт ответил: «В Самарской губернии производят мед тех цветов, которые растут в нашем регионе. Ядовитых сортов у нас нет. Так что наш мед хорош любой, если он натуральный».

Но как же отличить настоящий от поддельного? Как сообщил Владимир Бекетов, существует порядка двух десятков критериев подлинности меда. Среди них — массовая доля воды, механические примеси, признаки брожения, общая кислотность, частота встречаемости пыльцевых зерен, массовая доля сахарозы к абсолютному сухому веществу и другие характеристики. Эти параметры определяются путем лабораторных исследований образца.

«По внешнему виду чрезвычайно затруднительно определить подлинность меда, — продолжил врач-апитерапевт. — Поэтому при его выборе лучше обратиться к знакомому пчеловоду».

«В торговых сетях мы смотрим сопроводительные документы, которые, в принципе, может потребовать перед покупкой продукта любой гражданин, — сообщила Мария Макарова. — На сегодняшний день у нас не было случаев фальсификата меда».

«Можно ли аллергикам есть мед?», — прозвучал вопрос из зала.

«Аллергию вызывает не мед, а пыльца, которую он содержит, — объяснил Владимир Бекетов. — Если не подходит один сорт, то можно попробовать другой. А вот диабетикам мед не рекомендуется, хотя сахар для них в 15-20 раз вреднее. Мед же содержит, в основном, фруктозу».

Журналисты спросили о предпочтениях экспертов.

«Мне нравится темный и ароматный гречишный мед», — ответила Мария Макарова.

«Есть мед монофлерный — с цветков одного вида растений — и полифлерный, сборный. Я предпочитаю второй», — поведал Владимир Бекетов.

В рамках мероприятия несколько образцов меда разными способами проверили на подлинность. Сначала к продукту поднесли зажженную спичку, потом его развели в воде и добавили йод, затем размазали по бумаге, а напоследок развели в воде и добавили уксусную кислоту.

Владимир Бекетов пояснил, для чего были проделаны 4 эксперимента: «Горящий мед не должен пахнуть горящим сахаром. Качественный продукт в воде разбавляется долго. Вода окрашивается в синий при добавлении йода — значит, в мед добавили крахмал. Если на бумаге, обмазанной медом, появляются влажные пятна, то продукт некачественный. Вода, в которую добавили уксус, зашипела — считайте, что негодяи добавили в продукт мел».

В беседе затронули и ценовой вопрос.

«Нормальная цена на мед сейчас — около 300 рублей за килограмм. В нашей местности чаще всего продается донниковый мед. Экзотические сорта дороже — например, розовый мед. Но это не значит, что он полезнее или вкуснее», — ответил врач-апитерапевт. И тут же добавил: «Хранить купленный мед рекомендуется в прохладных местах с низким содержанием влаги».

В конце мероприятия состоялась дегустация высококалорийного продукта. И, поверьте, вкус, вид и запах представленных образцов были на высоте.

Напомним, 14 августа — православный праздник Медовый Спас. По традиции, в этот день совершается освящение меда, благословляется его употребление в пищу.

Антон ЦУКАНОВ

мед

мед1

бекетов

На фото — врач-апитерапевт, врач-терапевт высшей категории Владимир Бекетов

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара