Новости

В Самаре будут выпускать модернизированные двигатели для бомбардировщика Ту-160

Спецстрой России завершил ремонт и модернизацию испытательного стенда ПАО «Кузнецов» в Самаре, предназначенного для отработки перспективных авиационных двигателей для дальней стратегической авиации. На данный момент решается вопрос паспортизации и лицензирования комплекса, сообщают «Известия» со ссылкой на Объединённую двигателестроительную корпорацию. После этого самарский завод приступит к работе над обновлённой модификацией двигателя НК-32 — серии02 — для стратегических бомбардировщиков Ту-160М2, а также будет вести работы по созданию двигателя для перспективного авиационного комплекса дальней авиации.

«Испытательный стенд представляет собой П-образное сооружение закрытого типа с вертикальной шахтой всасывания и вертикальным глушителем выхлопа, на нем смонтирована новая автоматическая система пожаротушения, новые водопроводы различного назначения, заменено всё электрооборудование. В ходе модернизации были заново проложены инженерные сети, а в самом сооружении установлено свыше четырех тысяч единиц оборудования», — цитируют «Известия» представителя Объединённой двигателестроительной корпорации.

В Минобороны рассчитывают получить установочную партию двигателей НК-32 серии 02 к концу этого года, а в 2018 году в воздух должен подняться первый модернизированный бомбардировщик Ту-160М2.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара