Новости

Самая популярная причина смерти россиян – болезни кровообращения

Группа «АльфаСтрахование» проанализировала статистику смертности в России за 2015 год. Согласно полученным данным наибольшее число летальных исходов произошло из-за таких недугов как инфаркт, инсульт и рак. По причине болезней кровообращения в прошлом году умерло 133,7 граждан России. Ишемические болезни сердца и цереброваскулярные заболевания — самые популярные причины смерти, в 2015 году от них скончалось 62 тысячи и 26,7 тысяч россиян соответственно.

В целом по России в прошлом году погибло 458,2 тысячи человек, жизнь 120,8 тысяч из них прервалась из-за внешних факторов. В результате самоубийства скончалось 18,8 тысяч человек, ДТП унесли жизни 13,5 тысяч, более 10 тысяч умерли от случайного отравления алкоголем, жертвами убийства стали 9,5 тысяч россиян.

«Смертность в России, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Растет число заболеваний системы кровообращения, и, если раньше они занимали первое место с большим отрывом от остальных причин смертности, то теперь их разрыв с внешними причинами и злокачественными новообразованиями совсем невелик», — цитирует пресс-служба группы «АльфаСтрахование» врача, кандидата медицинских наук Дмитрия Пискунова.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара