Новости

Невыездное лето

12 августа - ИА РС (РегионСамара): Летние месяцы – традиционная пора отпусков, и наши сограждане устремляются в этот период на теплые берега. При этом очень многие россияне выбирают местом своего отдохновения отнюдь не отечественные курорты, а куда более дальние берега...

Летние месяцы — традиционная пора отпусков, и наши сограждане устремляются в этот период на теплые берега. При этом очень многие россияне выбирают местом своего отдохновения отнюдь не отечественные курорты, а куда более дальние берега. Но для того, чтобы проследовать к последним, необходимо осилить ряд формальных процедур. И одной из основных сложностей на этом пути для ряда граждан является ограничение на выезд из Российской Федерации. Основаниями для такого запрета, наиболее актуальными для большей части невыездных, является допуск к гостайне или неисполнение судебного решения. Помимо этого, с названным ограничением сталкиваются некоторые вовлеченные в сферу уголовного правосудия лица, совравшие при оформлении документов граждане, а также военнослужащие и сотрудники спецслужб.

Гостайна
Тем, кто имеет допуск, следует при этом иметь в виду, что в соответствии с законодательством выезд из России в этом случае может быть ограничен при наличии следующих условий:
1) речь идет о допуске к сведениям с грифом «Особой важности» или «Совершенно секретно». Для обладателей допуска к сведениям категории «Секретно» ограничений
на выезд не предусмотрено;
2) необходим не просто формальный допуск к конфиденциальной информации, а должны быть исследованы характер конкретной информации, степень ее секретности, а также цели выезда и т. д. Кроме того, по общему правилу необходимо еще и наличие трудового договора либо контракта (в т. ч. на прохождение военной службы), который предполагает временное ограничение права на выезд. Однако нередко и при отсутствии таких документов суды поддерживают запрет на выезд из страны. Что касается срока ограничения на выезд по этому основанию, то обычно он составляет пять лет с момента
последнего ознакомления с документами, содержащими особой важности или совершенно секретные сведения. Меньшие сроки могут быть установлены в трудовом договоре (контракте), а более длительное ограничение налагается по решению специального органа — Межведомственной комиссии по защите государственной тайны.
При этом даже установленное этой комиссией ограничение не может быть более десяти лет (с момента последнего ознакомления!) и в любом случае, такое решение может быть обжаловано в самой комиссии или суде, причем перед обращением в последний нет
нужды предварительно обращаться в комиссию.

Неисполнение судебного решения
Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Но, вопреки частым опасениям о тотальности возникающих из-за этого ограничений, здесь также необходимо одновременное наличие ряда условий:
— имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), с указанием наложенных на гражданина обязательств;
— названный документ не должен быть просрочен, то есть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу;
— судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жало- бы отклонены);
— имеется вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление о временном ограничении на выезд должника из России;
— названное постановление утверждено старшим судебным приставом или его заместителем;
— копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС России) и в пограничные органы.
Если все названные условия соблюдены, то может быть наложено пресловутое ограничение на выезд. Как правило, делает это судебный пристав-исполнитель по своей инициативе — и в этом случае должно быть соблюдено еще одно требование: должник не исполняет наложенные обязательства в срок без уважительной причины (сразу отметим, что отсутствие денег таковой не является).

Формальности и обжалование
В любом случае при наличии ограничения на выезд гражданин должен быть об этом информирован. Для этого ФМС России (ее подразделения) должна выдать уведомление, в котором указываются:
— основание и срок ограничения;
— дата и регистрационный номер решения об ограничении;
— полное наименование и юридический адрес организации, запретившей выезд.
Если документы на выезд оформлены до наложения ограничения, контроль за
соблюдением порядка выезда из страны осуществляется и другими субъектами,
например, работодателем и органами МВД. Они обязаны уведомлять ФМС России о наличии оснований для ограничения выезда из Российской Федерации.
Лица, не согласные с невозможностью выехать из страны, могут оспорить это в ФМС России или суде. При этом отказ на выезд по причине допуска к гостайне оспаривается на уровне суда субъекта Российской Федерации по месту отказа, а военнослужащие должны обращаться в военный суд.

Материалы по теме, с которыми можно ознакомиться в системе ГАРАНТ:

• Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;
• Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
• Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. № 14-П;
• Определение Ленинградского областного суда от 13 января 2011 г. № 33-114/2011.

Невыездное лето

Сергей Хаванский, кандидат юридических наук, юрисконсульт компании «Гарант»
Реклама. 18+

www.garant.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара