Новости

Южное шоссе украсит геометрический сад

 

В Самаре началось благоустройство и озеленение разделительной полосы Южного шоссе. По проекту, гостей и жителей города на въезде будет встречать масштабный геометрический сад.

Почти на  35 тысячах квадратных метров будут располагаться газоны, фигурно постриженные деревья и кустарники. Будут высажены около тысячи деревьев, в том числе хвойных, и почти 6 тысяч декоративных кустарников.

На подготовительном этапе проходит вывоз старого грунта и мусора, уборка сорняков и сухостоя, а также корчевание аварийных деревьев. Площадку посетил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев:

«Над участком уже работают: его состояние было неудовлетворительное, здесь оставались старые деревья, сорная растительность. Поэтому было принято решение благоустроить въезд. Планируется, что будет высажен посевной газон. Будут установлены различные фигуры, связанные с футбольной тематикой и символикой города», — рассказал Ненашев.

Южное шоссе украсит геометрический сад

Помимо этого, весь ландшафтный проект будет иметь специальное освещение и систему автополива. Четкая геометрия для топиарных форм была выбрана не случайно. Об этом рассказала главный агроном подрядной организации ООО «Сад» Мария Кушаева:

«Мы выбрали топиарные формы: мы будем стричь деревья, они будут иметь квадратную, коническую,  округлую форму, растения выбраны с красивым окрасом листвы. Такие композиции хорошо видны с автодороги, в отличие от плоских решений. Но при этом мы учитывали, что это разделительная  полоса автодороги.  Ландшафтный дизайн, конечно, будет радовать глаз, но при этом растительность не должна быть очень пестрой, чтобы не отвлекать водителей во время движения. Также выбирали устойчивые к погодным условиям растения, акклиматизированные в нашем регионе. За молодыми растениями будет необходим тщательный уход, и уже за первые годы они наберут силу, и к футбольному Чемпионату наш проект будет иметь идеальный вид».

Южное шоссе украсит геометрический сад

На площадке работают несколько единиц тяжелой техники и десятки специалистов. Кроме того, на Южном шоссе продолжается демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций. Завершить благоустройство запланировано в конце октября. Далее предполагается, что магистраль продолжит преображаться и в части укрепления и дополнительного озеленения склонов. В качестве варианта — оформление в цветах российского триколора.  Стоит отметить, что к грядущему мундиалю все 6 въездов в город по поручению Главы Самары будут благоустроены.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара