Новости

Летать «Победой»: плата за лоукостер

 

В конце июля стало известно, что авиакомпания «Победа» может увеличь свои тарифы на треть. Виной тому решение суда, обязавшее разрешить проход на борт самолета с дамскими рюкзачками без дополнительной платы. Для тех, кто «Победой» не летал, объясним, что доплачивать за полет на единственном российском лоукостере придется вообще за все. Но об этом по порядку.

Летать «Победой»: плата за лоукостер

Авиакомпания «Победа» позиционируется как молодая, востребованная, а самое главное низкобюджетная. Стоит отметить, что «Победа» дочерняя компания «Аэрофлота». Создается впечатление, что «Аэрофлот» сделал все, чтобы пассажиры больше никогда не жалели денег на билет.

Почитайте отзывы об этой авиакомпании. Общий тон большинства: «Не заработают на билетах, так с перевозки багажа сдерут, может и нахамят». Люди пишут о том, как их не пускали с рюкзаками. На борту вам не предложат ни еды, ни воды, откинуть сиденья и поменяться местами тоже не получится. В сети вы найдёте пост в Livejournal, в котором вам попытаются в доступной форме объяснить, что хамство — это такая коммерческая стратегия, и что за всё придется доплачивать. А ниже снова полемика.

Правда, там же будет комментарий о том, что надо читать регламент. Ведь на сайте всё заранее сказано. И действительно — уже на главной странице вас попросят ознакомиться с правилами перевозки багажа и тарифами.

Бесплатно в салоне можно провести личные вещи, в которые не входят «рюкзаки, пакеты, коробки, упакованные в отдельную тару продукты питания, пляжные и спортивные сумки». В багажном отсеке не придётся платить за кладь весом до 10 кг. Её размеры не должны превышать 158 сантиметров в трёх измерениях.

Летать «Победой»: плата за лоукостер

Если вы не укладываетесь в эти нормы, то вам стоит заранее задуматься. Здесь можно сэкономить почти вдвое, если вы забронируете билет через сайт или колл-центр и тут же оплатите перевозку багажа. При таком способе место в багажном отсеке для груза весом до 20 кг будет стоить 1499 рублей, в отличие от 3000 в кассе аэропорта.

Кроме того, «Победа» в случае отказа от полёта не производит возврат стоимости билета. Выбор места также стоит денег — от 149 до 999 рублей в зависимости от ряда. Спинки кресел действительно не откидываются, как сказано на сайте «для удобства сзади сидящих пассажиров, а также для снижения эксплуатационных расходов».

Отдельный вопрос — цена билетов. Например, в сентябре улететь из Самары в Сочи на самолете «Победы»  можно за 4999 рублей. На сайте «Уральских авиалиний» можно найти билет за 6200 рублей.  «Аэрофлот» предлагает лететь с пересадкой  в Москве за 12020. Из других спец предложений лоукостера — 1 сентября в аэропорт «Внуково» за 2199 рублей. Сайт «UTair» предлагает воспользоваться тарифом «Лайт» (бесплатно можно провести только ручную кладь) за 2775 рублей. Билеты на самолёты «Аэрофлота» можно найти за 3250 рублей.  Из простой математики выходит, что предложения «Победы» — не самые дешевые, прибавьте сюда стоимость за груз, выберете место и отдайте предпочтение более уважаемой компании.

Недовольство пассажиров довело компанию до суда: теперь вас пропустят на борт с дамским небольшим рюкзачком. Правда за это компания грозится повысить стоимость на билеты почти на треть. Прежде чем лететь «Победой» прочтите всю информацию на сайте, во всех разделах и все, написанное мелким шрифтом. Или приготовьтесь отдать пару тысяч, прежде чем сесть в кресло самолета. Вот такой он — суровый российский лоукостер.

 

Талгат МУСАГАЛИЕВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара