Новости

Второе пришествие – как в Самаре играют в покемонов сегодня

19 июля - ИА РС (РегионСамара): Игра Pokemon GO, которая свела всех с ума, официально ещё не вышла в России. Но в стране уже появились сообщества игроков. Самара не стала исключением.

 

Посмотришь на мир и вспомнишь детство — все снова играют в покемонов. Но теперь всё иначе. Тогда в коробке или мешочке лежали картонные фишки с пёстрыми картинками. Сейчас — приложение дополненной реальности в смартфоне.

 

 

Второе пришествие – как в Самаре играют в покемонов сегодня

6 июля игра от компании Niantic Lab увидела свет и очень быстро заполонила информационный поток. Откройте новости, зайдите в соцсети — оцените новую шутку или прочтёте про очередной нелепый случай, в который угодили ловцы покемонов. Разработчики обещают запустить приложение для России 18 июля. Однако многие уже давно нашли способ установить игру. В Интернете вы найдёте пособия, как сделать это.

Второе пришествие – как в Самаре играют в покемонов сегодня

Некоторые особо предприимчивые люди даже готовы помочь вам в этом за деньги, например, на «Авито». Помимо установки «специалисты» обещают ответить «на основные вопросы» и помочь разобраться в игре. Найти такие предложения можно до сих пор. Цены разнятся: от 150 (в Краснодаре) до 1500 рублей (объявление в Самаре).

Пользу от игры хотят извлечь и российские банки. Один из крупнейших игроков установит специальные модули для привлечения покемонов и даже готов защитить игроков от «производственных травм». Другой банк собирается провести акцию для пользователей Pokemon Go: за фото японского персонажа на фоне логотипа банка участники получат  двойной cash-back на все типы операций в течение августа. Одновременно звучат призывы ограничить поле игры: РЖД беспокоится о безопасности на путях, в Совете Федерации предлагают запретить «ловлю» покемонов в религиозных учреждениях, тюрьмах, больницах, местах погребения и у памятников.

Второе пришествие – как в Самаре играют в покемонов сегодня

«Вконтанте» появились несколько групп для игроков из Самары. В одной из них уже более 600 человек. Здесь собираются те, кто участвует в командных играх. Александр, редактор сообщества, рассказал о том, как играют в городе:

 «Командой играть легче, нежели одному, и веселее. Существуют спортзалы, за захват которых дают разные «плюшки». Обычно это общественные места (площадь, сквер, кинотеатр). В моём случае — больница Середавина. Проще удерживать их в команде. В каждом районе города по 3-4 зала, самый популярный у «Современника». В Самаре играют три фракции, которые отличаются по цвету. Думаю, тот хайп, который поднялся вокруг игры, надолго обеспечит ей популярность. В России игра ведь даже не вышла официально. На данной стадии турнир организовать не получится, может после обновлений.

Игроки общаются пока только в онлайне, в лицо друг друга не знаем. Но люди со смартфонами в людных местах встречаются. Причем сразу понятно, что они играют: смотрят туда-сюда и ходят по сторонам. Мою жизнь игра никак не изменила. Я по дороге на работу проверяю и лутаю (Собирать лут, т.е. вещи и добычу, необходимые для прокачивания персонажа — Прим. ред.) все места».

Второе пришествие – как в Самаре играют в покемонов сегодня

Найти в Самаре покемонов можно около культурных объектов, мест большого скопления людей, например — в парке им. Юрия Гагарина или около корпусов Самарского Университета. Ждет ли игру светлое будущее в России — вопрос мягко говоря спорный. О феномене дополненной реальности говорить можно смело — по популярности игра захватила первые строчки запросов в google, а в самом приложении люди проводят больше времени, чем в фейсбуке. И отметим, это первая игра, которая заставляет гулять по городу, передвигаться пешком. Но пока реакцией стали лишь разговоры о тотальной слежке, сливе данных и прочих по большей части мнительных аргументов. А это заставляет поторопиться и успеть поймать своего Пикачу до того, как это станет уголовно наказуемым.

 

ТАЛГАТ МУСАГАЛИЕВ

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара