«Крылья Советов» обыграли «Аякс»

В субботу, 16 июля, в Амстердаме самарские «Крылья Советов» сыграли против голландского «Аякса».
За сутки до игры матч оказался на грани срыва. «Аякс», «Крылья Советов» и «Гент» уведомили о том, что поединка не будет. Причиной стала возможность столкновения между фанатами «Аякса», «Андерлехта» и «Гента».

«Мы были в Ньивлёсене и перед нами «Аякс» должен был играть против «Гента». Они привезли с собой болельщиков. Поэтому возникла опасность, что фанаты будут драться. Таким образом, бургомистр запретил нам провести матч», — цитирует пресс-служба «КС» тренера самарцев Ханса Виссера.

Пять тысяч болельщиков сдали обратно свои билеты, однако, организаторы матча всё же провели игру, озвучив свои условия. Они потребовали запретить все анонсы и трансляции поединка и опубликовать на клубных сайтах информацию о переносе игр.

В результате поединок состоялся. «Крылья Советов» обыграли одну из сильнейших команд Европы со счётом «2:1». Самарская команда отыграла весь матч одним составом, в то время как «Аякс» произвёл в течение игры 9 замен. По традиции футболистами во время контрольного матча руководил не Франк Веркаутерен, а Ханс Виссер. Главный тренер «Крыльев» наблюдал за игрой с трибун.

Первый мяч в ворота соперника отправил Милан Родич на 14-й минуте матча. Второй гол оформил на 70-й минуте Сергей Ткачёв.

«Последние 20 минут в матче с «Аяксом» им (футболистам «Крыльев Советов», — прим. ред.) было очень сложно. Игрокам приходилось бегать за мячом, было сложно выходить из-под прессинга. Самое важное — то, что мы не теряли организации игры», — подвёл итог Ханс Виссер.