Новости

Найденную мозаику в Самаре восстановят

15 июля - ИА РС (РегионСамара): Решение принял глава города Олег Фурсов

 

Случайно найденную в ходе ремонтных работ мозаику на ул. Стара-Загоре восстановят. Такое решение принял Глава города Олег Фурсов.

Обнаруженный рисунок датируется 70-ми годами, времен проектировки самого бульвара. При ремонте фонтана мозаику закрыли слоем железобетона. Обнаружена она была в этом году, когда объект снова начали ремонтировать. 

По мнению Главы Самары Олега Фурсова, уникальная мозаика должна быть сохранена. В дальнейшем она станет одной из достопримечательностей не только улицы Стара-Загора, но и всего города.

Ситуацию прокомментировал Главный архитектор города Алексей Самарцев:

«При демонтаже фонтана был обнаружен первый слой художественной мозаики. Он был в свое время погребен под слоем железобетона, когда проходил капитальный ремонт. Люди долгое время не видели этой красоты. Сейчас Главой города поставлена задача обсчитать стоимость работ по сохранению данного варианта фонтана с цветной мозаикой, выполненной из смальты по красивым эскизам. В данный момент мы проводим работы по подсчёту этих работ. Данная мозаика датируется примерно концом 70-х годов, когда проектировался и возводился весь бульвар.

Кроме того, будет сохранена знаковая мозаика на торце одного из жилых домов, посвященная Советско-болгарской дружбе. Это касается и ряда малых форм вдоль пешеходного бульвара, выполненных в том же стиле. Мы связались с художником Рудольфом Барановым, который готовил эскизы этой мозаики. Он выразил желание поучаствовать в восстановлении этих произведений искусства. Я думаю, что это мы точно восстановим в этом году». 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара