Новости

В театре оперы и балета пройдет фестиваль классического балета Аллы Шелест

С 21 по 30 октября в Самарском академическом театре оперы и балета состоится XVI Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест.

В фестивале примут участие ведущие танцовщики Большого, Мариинского и Пермского театров. В программе запланировано два гала — концерта и пять балетных постановок.

Алла Яковлевна Шелест — великая русская балерина, народная артистка РСФСР, лауреат многочисленных премий. Алла Шелест посвятила более 25 лет жизни сцене Мариинского театра. Позже возглавляла самарскую труппу и осуществила постановку знаменитых балетов: «Лебединое озеро», «Жизель», «Шопениана» и другие.

Фестивали классического балета «В честь Аллы Шелест» существуют в Самаре с 1994 года, а в 2011 году праздник балета с участием артистов столичных театров принят в Ассоциацию Европейских фестивалей.

Открытие состоится 21 октября в 18-30,  его программа рассчитана на пять дней. Будут показаны Grand pas из балета «Пахита» Л. Минкуса, балет А. Адана «Жизель»,  Л. Минкуса «Баядерка» и А. Адана «Корсар». Программа завершится вечером хореографии Кирилла Шморгонера 30 октября. В фестивале примут участие ведущие солисты Большого и Мариинского театра.

 Стоимость билетов от 150 до 3000  рублей.  Подробную программу можно посмотреть по ссылке. 

АНАСТАСИЯ СВЕЧКОВА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара