Новости

Строить — не ломать

8 августа - ИА РС (РегионСамара): В преддверии Дня строителя состоялся круглый стол по вопросам жилищной политики, в рамках которого министр строительства Самарской области рассказал о мерах по улучшению инвестиционного климата в профильной сфере и ответил на вопросы бизнес-сообщества региона

6 августа министр строительства Самарской области Алексей Гришин встретился с представителями строительных компаний региона. В рамках круглого стола обсудили вопросы региональной политики в сфере развития строительства, оформления документов, государственно-частного партнерства.

На встрече глава министерства рассказал о насущных проблемах в жилищной политике. Так, отсутствуют программа развития промышленности строительных материалов, единый режим предоставления земельных участков и разрешительной документации, а схема территориального планирования Самарской области не обновлялась с 2008 года. В итоге, 56 процентов населения региона не удовлетворены качеством предложений на рынке жилья.

Алексей Гришин поведал «строителям» о планах мероприятий по улучшению существующего положения:

«Планируется долгосрочная жилищная политика до 2020 года…Она уже готова, обсуждена на коллегии, и на следующей неделе я буду ее вносить на рассмотрение Правительства».

Подготовлен и принят 1 августа комплексный план улучшения инвестиционного климата в сфере строительства по трем направлениям: улучшение качества, унификация, сокращение сроков административных процедур, обеспечение полноты градостроительной документации и информации о территории, повышение качества правового регулирования и инфраструктуры строительного рынка. Алексей Гришин пообещал в ближайшее время опубликовать документ на сайте министерства. В сентябре-октябре 2013 года на рассмотрение правительства будут внесены Программа государственной поддержки промышленности строительных материалов и Концепция профильного кластера. Кроме того, планируется создание регионального фонда площадок для жилищного строительства с учетом перспективного спроса на 42 миллиона квадратных метров жилья.

«Как инструмент в рамках жилищной политики планируется использовать Самарский областной фонд жилья и ипотеки, который будет заниматься подготовкой площадок под строительство и предоставление застройщикам, строительством жилья эконом-класса для льготных категорий…и развивать новые формы обеспечения жильем», — продолжил министр строительства.

Не обошли стороной грядущий Чемпионат мира по футболу 2018 года и сопутствующие ему процессы. В рамках данного вопроса Алексей Гришин рассказал о выделении денежных средств из областного бюджета на подготовку соответствующих градостроительных документов. В данный момент получены средства на проект планировки в месте строительства стадиона.

Министр строительства остановился подробнее на уже принятом документе — «Комплексном плане Правительства Самарской области по улучшению инвестиционного климата в строительстве» — и рассказал об ожидаемых эффектах от реализации плана:

«К началу 2014 года планируется обеспечить унификацию, стандартизацию и сокращение фактических сроков административных процедур предоставления земли и разрешительных документов на региональном и местном уровне в среднем в 2,5 раза.

К 2015 году мы сможем обеспечить наличие общедоступной базы земельных участков, оснащенных инфраструктурой и пригодных для реализации инвестиционных проектов, завершить актуализацию документов территориального планирования и градостроительного зонирования с учетом задач улучшения инвестиционного климата в строительстве, сформировать региональную геоинформационную систему.

К концу 2017 года мы должны выйти на стандарт прохождения всех стадий получения разрешения на строительство в среднем за 56 дней, обеспечить территорию Самарской области документацией по планировке территории, завершить формирование региональной и местных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на единой платформе, снизить в 2 раза расходы инвесторов на сбор информации о территории, оформление земли и разрешительной документации».

В ходе встречи Алексей Гришин ответил на вопросы собравшихся. Министра спросили, разделяют ли власти застройщиков на недобросовестных и тех, кто выполняет работу в срок, осваивает новые площадки и территории, придерживается всех правил и норм. Гришин ответил: «Мы будем наказывать тех, кто не соблюдает сроки и качественные параметры, и поддерживать в рамках государственно-частного партнерства тех, чьи интересы пересекаются с государством… Свои приоритеты мы обозначим».

Министру задали вопрос: «Может ли власть влиять на застройщиков, у которых возникает желание строить новые районы на окраинах города?».

Алексей Гришин ответил: «Мы предусматриваем ряд мер, чтобы мотивировать застройщиков строить на той территории, где это необходимо, а не там, где им хочется».

Прощаясь с участниками круглого стола, министр строительства Самарской области подчеркнул, что открытый формат общения с представителями регионального бизнес-сообщества является полезным и эффективным для совместного принятия решений.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара