Новости

В Самаре планируют возвести 87-этажный небоскрёб

В Самаре планируют строительство 87-этажного небоскрёба. Стоимость строительства технополиса «Гагарин-центр» оценивают в 28 млрд рублей. Как сообщил губернатор области, его должны начать возводить в 2017 году.

«В районе «Гагарин-центра» появится и высотная доминанта всего комплекса объектов, которые будут возведены на месте Радиоцентра. Сейчас планируется строительство небоскреба высотой 150-200 метров, но, как не исключил Губернатор, его высота может возрасти до 240 метров (порядка 87 этажей), а рядом будут построены здания меньшей высоты. Как подчеркнул глава региона, сама «высотка» будет выполнена в космической тематике», — сообщает пресс-служба правительства.

«Гагарин-центр» расположится рядом со стадионом «Самара Арена» и будет иметь со спортивным объектом общие коммуникации. Часть инфраструктуры технополиса будет использоваться во время проведения матчей чемпионата мира 2018-го года.

В наукограде «Гагарин-центр» будут жить и работать 10,5 тысячи человек — магистранты, аспиранты и преподаватели из Самары и других городов.

Проект по созданию технополиса рассчитан до 2022 года. Предполагается, что там будут реализованы проекты для реализации таких идей, как полёт человека на Марс, создание постоянных баз пребывания на Луне и другие. «Гагарин-центр» будет включать в себя бизнес-инкубаторы, сервисные предприятия, инжиниринговые и лазерные центры, а такжецентр трансфера технологий.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара