Новости

Подрядчиков для капремонта теперь будут выбирать по единым федеральным правилам

Правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому региональные операторы капремонта теперь будут проводить отбор подрядчиков по единым федеральным правилам.

Опубликованное постановление должно вступить в силу через три месяца, пишет «Коммерсант». Согласно новым правилам компании, которые желают принять участие в конкурсе должны иметь свидетельства и лицензии на проведение работ, у них не должно быть задолженностей по налогам и другим обязательным платежам. Кроме того, подрядчик не должен находиться в процессе ликвидации или банкротства. Также в течение трёх лет до отбора у компании не должно быть контрактов, расторгнутых из-за существенных нарушений, допущенных подрядчиком.

Кроме того, в постановлении подчёркивается, что с подрядчика, желающего принять участие в конкурсном отборе, не допускается взимание платы.

Те, кто пройдёт отбор, будут включены в реестр. Это позволит компаниям участвовать в конкурсах для проведения капремонта через электронные аукционы. Ответственность подрядчика должна обеспечиваться банковскими гарантиями на всю сумму обязательств. Кроме того, будут установлены единые требования, предусматривающие повышенную финансовую ответственность подрядных организаций.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара