Новости

Администрация Самары расторгает договоры с недобросовестными арендаторами

Администрация Самары продолжает расторгать договоры на земельные участки, которые не осваиваются в течение длительного времени. В настоящий момент заключено 265 контрактов на аренду земли для строительства, порядка 47 из них застройщики не осваивают, либо делают это недостаточно оперативно.

Сейчас расторгнуто уже шесть подобных договоров. Семь контрактов не могут считаться заключёнными, так как арендаторы не зарегистрировали их в Управлении Реестра. 11 застройщикам направлено уведомление о расторжении договоров по причине задолженностей по арендной плате или задержке получения разрешительной документации на строительство.

Муниципалитет планирует, что 24 участка, которые высвободятся благодаря принятию данных мер, можно будет реализовать через аукцион или использовать в программах государственно-частного партнёрства.

«Средний период аренды участков 3-5 лет. Если за это время земля не осваивается, это негативно сказывается на инвестиционной привлекательности территории в целом. Мы не можем позволить «замораживать» землю, когда она может быть эффективно использована в проектах государственно-частного партнерства для решения проблем обманутых дольщиков, обеспечения жильем детей-сирот и переселения семей из ветхого и аварийного фонда», — заявил Глава Самары.

Кроме того, Олег Фурсов отметил, что в нормативно-правовую необходимо внести поправки, которые будут предусматривать льготы для добросовестных арендаторов и ужесточение условий для тех, кто не смог выполнить свои обязательства.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара