Новости

Прицел на молодЁжь

5 августа - ИА РС (РегионСамара): Михаил Прохоров посетил Тольятти. Вместе с ним в город приехал знаменитый музыкант Андрей Макаревич. Для полноты звездного состава не хватало разве что других ярких сторонников партии, например, Леонида Ярмольника или Аллы Пугачевой

Михаил Прохоров посетил Тольятти. Вместе с ним в город приехал знаменитый музыкант Андрей Макаревич. Все это — часть явной предвыборной кампании партии «Гражданская платформа». Для полноты звездного состава не хватало разве что других ярких сторонников партии, например, Леонида Ярмольника или Аллы Пугачевой.

Около месяца осталось до выборов в тольяттинскую городскую думу. Понять, что город начал жить политической жизнью можно по трем факторам: висящие кругом билборды с «изобретательными» слоганами и светлыми лицами политиков, бесконечные листовки или агитационные газеты, ну и, наконец, полное безразличие жителей города ко всему происходящему. Выборами интересуются разве что журналисты, блогеры и еще не утратившие веру в выборы пенсионеры.

В связи с этим, привлекать внимание горожан к выборам начал еще губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он заявил, что нужно призывать людей идти на выборы и голосовать, а также намекнул, что прошлые выборы партия власти проиграла. На фоне этого, приезд известного олигарха, ныне лидера партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова казался необычным.

Жителей Тольятти приглашали на встречу либо по телефону, либо через электронную почту. При этом участников встречи просили взять с собой, желательно, еще одного человека, но не старше 35-ти лет.

То что «ГП» делает ставку на молодое население города, стало понятным еще 31 июля, когда молодежь Тольятти собирали на тематический форум за городом. Несмотря на отток молодых голов из города, оставшиеся часть молодежи может принести партии заветные голоса на выборах.

На сцену Михаил Дмитриевич вышел вместе с музыкантом Андреем Макаревичем и лидером местного отделения партии в Тольятти Александром Сергиенко. Все они были в джинсах, что, скорее всего, подчеркивало неофициальность и «молодежность» встречи.

Прохоров отметил, что в Тольятти он впервые, но здесь у него работают друзья, в частности, генеральный директор АвтоВАЗа Игорь Камаров и мэр города Тольятти Сергей Андреев. Последний на встрече не присутствовал. Макаревич, в свою очередь, отметил, что ему приятно видеть столько молодых лиц в зале.

После короткого вступления собравшиеся приступили к открытой беседе. Вопросы были вполне ожидаемые и предсказуемые. Спрашивали, когда, наконец-то, Михаил Дмитриевич найдет себе невесту, узнавали о судьбе «Ё-мобиля». Макаревичу же предложили написать новый гимн России.

Активно просили денег. Правда такие вопросы Прохоров пасовал Александру Сергиенко или просто говорил писать заявку на рассмотрение в его собственный фонд.

Прокомментировал лидер «ГП» и сложившуюся ситуацию с однопартийцем, мэром Ярославля Евгением Урлашовым. Напомним, его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

«Все мы люди здесь взрослые. Не старайтесь стать жертвой официальной пропаганды. До того момента пока суд не принял решение, ничего не известно», — нейтрализовал ситуацию Прохоров.

Также политик добавил, что для полной картины происходящего в этом деле должны были присутствовать меченые деньги и факт передачи их Урлашову. Ни того, ни другого, по словам Прохорова, у следствия нет.

Свою позицию в отношении нелегальной миграции Прохоров выразил четко и ясно: ввести визовый режим со странами средней Азии. А вот в отношениях с Европой — въезд и выезд упростить. «Преступления совершают не нации, а преступники», — добавил политик.

К сожалению, порой казалось, что Михаил Дмитриевич цитирует свои собственные брошюры, которых на входе в зал было в избытке. А на один из вопросов лидер «ГП» так и ответил: «Все это прописано у нас в программе». Сами ответы были лаконичны и более обширны, города они совсем не касались. По-настоящему интересных вопросов задавали мало.

Когда горожане спросили про свежий закон о защите интеллектуальных прав в Интернете, ответил Андрей Макаревич: «Подробно с законном я не ознакомился и, скорее всего, там не все верно в плане его реализации. Однако реакция на этот законопроект однозначная, ведь на протяжении десяти лет наших деятелей культуры просто грабили, оставляя 10% дохода. В цивилизованных странах подобные законы приняты уже давно. Поэтому, я считаю, что нужно двигаться вперед».

Планы у «Гражданской платформы» не наполеоновские, но уж точно амбициозные. Партия выходит на региональные выборы и планирует их выиграть. В этом отношении «ГП» является темной лошадкой на предстоящих «гонках». А как признался Михаил Прохоров, он всегда стремится на первое место.

Дмитрий ЛОБАНОВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара