Новости

В Самаре «чёрные риэлторы» отбирали квартиры у одиноких граждан

Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение в отношении 44-летней женщины, которая являясь директором риэлтерского агентства «Азбука жилья» разработала преступную схему, чтобы завладеть квартирами местных жителей.

По версии следствия, сообщники обвиняемой входили в доверие к одиноким собственникам жилья, ведущим асоциальный образ жизни или находившимся в местах лишения свободы. Мошенники обеспечивали доверчивых людей продуктами питания и алкоголем, погашали задолженности по коммунальным платежам, а затем без ведома и согласия этих людей переоформляли квартиры на других лиц.

С помощью данной преступной схемы за 4 года работы мошенники завладели 30 объектами недвижимости общей стоимостью более 65 млн рублей.

В ходе предварительного следствия пострадавшим от рук злоумышленников уже было возвращено 15 квартир.
Директора риэлтерского агентства признали виновной по трём статьям: «создание преступного сообщества», «мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» и «подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления». В рамках этого же уголовного дела предъявлены обвинения ещё 48 гражданам, 14 из которых являются участниками преступной группировки.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара