Новости

Из Самары уезжают люди с высшим образованием

В прошедшем году, впервые за последние 20 лет в Самарской области сформировалась миграционная убыль населения, сообщает Самарастат. Большая часть покинувших регион уехала в Москву и Московскую область.

Обмен населением со странами СНГ и другими зарубежными странами частично скомпенсировал потери. Внутри региона место жительство в 2015 году сменили 36 тысяч человек.

В основном в Самарскую область переезжают в связи с обстоятельствами семейного характера, также называют такие обстоятельства как работа и учёба.

С ходатайством о предоставлении временного убежища в УФМС по Самарской области в течение прошлого года обратилось 3028 человек, почти все из них получили желаемое.

В результате миграционного обмена в 2015 году в регионе число лиц с высшим образованием сократилось на 479 человек. Численность населения со средним профессиональным образованием увеличилась на 917 человек, со средним общим на 172 человека.

Кроме того, в Самаре на 200 человек сократилась численность городского населения. Среди сельчан наоборот отмечается прирост — их стало больше на 1,7 тысячи человек.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара