Новости

На «iВолга-2016» 22 июня планируется проведение телемоста с Брестской крепостью

В Самарской области на Мастрюковских озёрах с 15 по 24 июня текущего года состоится Молодёжный форум ПФО «iВолга-2016», на котором будут работать девять смен: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина — большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодёжь — здоровая нация», «Ты — предприниматель».

В этом году в форуме примет участие свыше 2 000 участников из регионов ПФО, участников федеральной смены «Инновации и техническое творчество», а также международной смены «iВолга-Global», в которой примет участие делегация из Высшего института коммерции ISC Paris и российско-китайского форума ПФО. Обязательным условием участия в Форуме является наличие собственного проекта.

Смена «iВолга-Global» проводится с целью культурно-образовательного обмена и реализации совместных проектов между Россией и Францией.

Российско-китайский молодежный форум предполагает совместную работу участников из Китая и России над проектами по пяти тематическим сменам: «Культурно-лингвистическая смена»; «Предпринимательство»; «Наука и инновации»; «Туризм, культура и искусство»; «МедиаМост».

Как сообщает областное правительство, 22 июня, в День памяти и скорби, в 4 часа утра участники пустят по Волге венки из живых цветов в память о погибших, также пройдёт шествие Бессмертного полка. Кроме того, планируется проведение телемоста между iВолгой и Брестской крепостью, где в этот день пройдут торжественные мероприятия в день 75-летия начала Великой Отечественной войны.

В этом году впервые на «iВолге-2016» молодые люди официально смогут сдать нормы ГТО и получить свои значки. В рамках Форума уже второй год предусмотрена возможность для участия представителей групп маломобильной молодёжи: размещение в отдельных специально оборудованных палатках, наличие пандусов и гладких дорожек для колясок.

В честь года Кино в России на форуме пройдёт фестиваль короткометражных фильмов (каждый регион ПФО представит свой фильм). Также впервые состоятся фестиваль музыкальных коллективов, ярмарка вакансий, первенство ПФО по решению изобретательских задач, по робототехнике, по беспилотным летательным аппаратам.

В последние дни Форума участников ожидают День молодёжи, День Китая, День интеллекта, технико-экономическая игра «Эволюция бизнеса», другие мероприятия. Кроме того, сСостоится Молодёжный совет ПФО, и, наконец, пройдет награждение победителей грантового конкурса. Грантовый фонд «iВолги-2016» превысит 14 млн. рублей. Также в ходе работы Форума могут быть утверждены специальные награды, среди которых поездка — на Байконур, международные стажировки, участие в других образовательных форумах и другие.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара