Новости

В Самаре установят памятник деятелям ракетно-космической отрасли

В областной столице около музея «Самара космическая» планируют установить скульптурную композицию, посвящённую выдающимся инженерам и конструкторам, которые внесли особый вклад в развитие ракетно-космической отрасли.

Как будет выглядеть скульптура — пока неизвестно. По одной из основных версий, это будет многофигурная композиция, изображающая основателей космической отрасли, идущих по направлению к установленной на здании музея ракете «Союз». Предполагается, что основными героями монумента станут такие личности, как Сергей Королёв, Дмитрий Козлов, Валерий Глушко, Николай Кузнецов и другие выдающиеся деятели, которые прославили наш город.

«Фигуры планируется отлить из бронзы, их размер, предположительно, будет в полтора-два раза больше реальной натуры. Важно добиться максимального портретного сходства с прославленными инженерами. Установить композицию предполагается на постаменте из железобетонной конструкции с последующей облицовкой гранитными плитами либо из цельного гранитного камня», — цитирует администрация главного архитектора города Алексея Самарцева.

Кроме того, муниципалитет планирует комплексно благоустроить территорию возле музея. Асфальтовое покрытие заменят на тротуарную плитку, разобьют газоны и цветники. Также перед входом в музей хотят установить макет искусственного спутника.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара