Новости

На строительство Кировского моста могут выделить ещё 665 млн. руб.

На сайте госзакупок 1 июня был объявлен аукцион на дополнительные работы по строительству Кировского моста. Максимальная сумма контракта может составить 664,9 млн. рублей.

Напомним, строительство моста началось в 2007 году, а срок сдачи в эксплуатацию неоднократно переносился. В итоге объект был открыт в октябре 2014 года, однако работы продолжаются.

С прошлого года строительством моста занимается компания ООО «Самаратрансстрой», которая выиграла контракт на 408,8 млн. руб. в ноябре 2015 года. Теперь предстоит определить подрядчика, который установит на мосту асфальтовое покрытие, водопропускные трубы, ограждения и дорожные знаки. Стоимость этих работ составит ещё порядка 665 млн. рублей.

Подрядчик должен гарантировать целостность верхнего слоя асфальтового покрытия на 5 лет. Работы планируется завершить к декабрю этого года.

Однако целесообразность всего строительства рядом экспертом ставится под вопрос.

Председатель Совета Самарского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Обухов считает: «На данный момент стоимость моста подходит к 17 млрд. рублей, и, на мой взгляд, строительство этого моста нецелесообразно. Мост расположен на дороге «ниоткуда и в никуда», она не ведёт ни к Саратову, ни к Оренбургу, ни к Уфе, ни к Кинелю, и, соответственно, не является стратегической. Возникает ощущение, что строительство моста затеяно для повышения стоимости земель в том районе. На эти деньги можно было построить развязки на въезде и выезде из Самары, и, тем самым, решить многие задачи в самом городе».

Екатерина БОРЗЕНКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара