Новости

В Самаре дан старт волонтёрской программе к ЧМ-2018

В Самаре в манеже Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва состоялась торжественная церемония, приуроченная к запуску волонтёрской программы. «Мы ждали этого события очень давно: ждали, когда объявят принимающую страну, потом — города-организаторы, и вот сегодня стартует волонтёрская программа, каждый из вас может внести вклад в уникальное событие. Здорово видеть знакомые лица — ребят, которые прошли через Универсиаду-2013, Сочи-2014, Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, мы все живём футболом и, конечно, справимся с проведением Чемпионата мира, — обратился к собравшимся руководитель департамента по делам молодёжи Самарской области Владислав Лихачёв. — Чемпионат пройдёт, но с нами навсегда останутся наши воспоминания о празднике, который мы устроим все вместе. Желаю нам вместе дойти до финальной точки Чемпионата, ура!».

В 17:00, одновременно с Москвой, где в торжественной церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент FIFA Джанни Инфантино и звёзды мирового футбола, был дан старт регистрации заявок на FIFA.com. Самарскую область на мероприятии в Москве представлял Посол Волонтёрской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, ректор Самарского университета Евгений Шахматов.

«Мы невероятно горды, что Самара стала одним из городов-организаторов Чемпионата, теперь наша задача — стать лучшими в его проведении. Желаю всем вам с честью пройти все этапы отбора в волонтёры. За счёт, в том числе, вашей энергии и желания мы станем лучшими!», — подчеркнул первый заместитель Главы городского округа Самары Виктор Кудряшов.

Отметим, в мероприятии приняли участие более 500 студентов вузов, ссузов, представители школ, представители волонтёров серебряного возраста, инклюзивного клуба добровольцев. Принимать заявки от кандидатов планируется до конца года. Обучение отобранных добровольцев будет осуществляться в течение полугода и состоять из теоретической и практической частей.

Напомним, что в рамках Волонтёрской программы Оргкомитета «Россия-2018» планируется задействовать около 5500 волонтёров для проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017, 15 000 активистов примут участие в организации первого в истории России Чемпионата мира по футболу FIFA. Набор волонтёров продлится до конца 2016 года. Желающие стать волонтёрами ЧМ-2018 и КК-2017 могут подать заявку на ru.fifa.com/volunteers.

Основными критериями при отборе будут возраст от 18 лет на момент проведения турнира, владение английским языком и навыки командной работы. Наличие предыдущего опыта волонтёрской деятельности станет дополнительным плюсом для кандидатов.

Волонтёры, которые помогут гостям Самары на туристических маршрутах и Фестивале болельщиков FIFA, будут проходить отбор через городской центр. Их набор в команду из 1800 волонтёров планируется начать в сентябре 2016 года. Требования к кандидатам будут несколько отличаться. К примеру, в городские волонтёры смогут попасть и старшеклассники, которым на момент начала Чемпионата будет 16 лет.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: Юлия БАГАУТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара