Новости

В Самарской области прошло тактико-специальное учение по пресечению теракта

В Самарской области силами и средствами УФСБ, ГУ МВД России по Самарской области, Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте с привлечением подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также ОПК «Поволжье» ПУ ФСБ России по Саратовской и Самарской областям проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на территории Международного аэропорта «Курумоч» и прилегающей местности.

По сценарию учения на первом этапе, который состоялся 30 и 31 мая, правоохранителями установлены и обезврежены условные террористы, имитировавшие подготовку к совершению террористического акта на объектах авиационного транспорта.

Сегодня, 1 июня, во втором этапе условные вооруженные преступники захватили заложников в здании аэровокзала Международного аэропорта «Курумоч» и на подготовленном к вылету воздушном судне.

Правоохранительными органами были осуществлены мероприятия по оцеплению и блокированию района условного совершения террористического акта, обеспечению безопасности граждан. Руководителем оперативного штаба был начальник УФСБ России по Самарской области.

В ходе совместных действий группировки сил и средств оперативного штаба в Самарской области заложники были освобождены, преступники нейтрализованы.

В соответствии с замыслом учения силами ГУ МЧС России по Самарской области условно ликвидировано возгорание на территории аэровокзала, подразделениями Центра медицины катастроф оказана медицинская помощь пострадавшим.

Участвовавшие в учении подразделения межведомственной группировки сил и средств оперативного штаба продемонстрировали профессионализм, слаженность действий и высокий уровень готовности к пресечению террористических угроз на объектах авиационного транспорта.

С учётом проведения в 2018 году в Самаре мероприятий Чемпионата-мира по футболу подготовка выделенных сил и средств правоохранительных органов и аварийно-спасательных формирований к осуществлению антитеррористических мероприятий на объектах, задействованных в обслуживании гостей и участников международного спортивного мероприятия, находится на особом контроле у оперативного штаба в Самарской области.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара