Новости

В Самарской области троих участников ОПГ осудили за 19 преступлений

В Самаре СУ Следственного комитета признало виновными троих мужчин в совершении 19 преступлений. Все правонарушения предусмотрены различными статьями УК РФ: бандитизм, покушение на угон, разбой, применение насилия в отношении представителя власти, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в августе 2014 года Вильсур Нурмухамитов, находясь на территории города Самары, создал устойчивую вооружённую преступную группу, в которую вошли Ильшат Сатдинов, Анвер Абубакиров, Алексей Гнутов.

Целью банды было нападение на граждан и организации. Нурмухамитов руководил группой с сентября 2014 года по март 2015 года на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан. За этот период преступники совершили 15 разбойных нападений, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения:

— 7 сентября 2014 года — нападение на АЗС № 9 «Башнефть» ОАО «Роза Мира», расположенную на автодороге Самара-Уфа-Тольятти муниципального района Красноярский Самарской области;

— 6 ноября 2014 года — нападение на салон сотовой связи «Реал Связь», расположенный в городе Самаре;

— 18 ноября 2014 года — нападение на магазин индивидуального предпринимателя, расположенный в городе Самаре;

— 22 ноября 2014 года — нападение на салон сотовой связи «Связной», расположенный в городе Самаре;

— 26 ноября 2014 года — нападение на магазин обуви «Тофа», расположенный в городе Самаре;

— 3 декабря 2014 года — нападение на магазин «Пчёлка», расположенный в городе Самаре;

— 4 декабря 2014 года — нападение на магазин «Горилка», расположенный в городе Самаре;

— 14 декабря 2014 года — нападение на магазин «Марафон», расположенный в городе Самаре;

— 19 декабря 2014 года — нападение на АЗС «63046», расположенную на 1023 км автодороги Москва-Челябинск на территории муниципального района Красноярский Самарской области;

— 26 декабря 2014 года — нападение на АЗК-221, расположенный в селе Шумейка Энгельсского района Саратовской области;

— 20 февраля 2015 года — нападение на магазин «Суши Ел?», расположенный в городе Уфе;

— 19 ноября 2014 года, 10 и 21 февраля 2015 года, 2 марта 2015 года — нападение на магазины «Суши Шоп», расположенные в городе Самаре.

В целях исполнения разбойных нападений, бандой использовались три пистолета модели «МР-80-13Т» и не менее 30 пистолетных патронов травматического действия, а также четыре «газовых баллончика». Для быстрого обмена информацией и постоянной связи между собой члены организованной преступной группы использовали в целях конспирации приобретённые ими радиостанции.

Своими действиями организатор и члены преступной группы причинили материальный ущерб физическим и юридическим лицам на общую сумму более 835 тысяч рублей.

Также, 6 марта 2015 года организованная группа, находясь в Ульяновске, совершила попытку угона автомобиля. Кроме того, в момент задержания Нурмухамитов, в целях не быть задержанным совместно с соучастниками и привлечённым к уголовной ответственности, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского (водителя) филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по Ульяновской области», находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

В дальнейшем преступная деятельность вооружённой группы была пресечена, так как указанные лица задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а имеющееся у них огнестрельное оружие ограниченного поражения было обнаружено и изъято.

Помимо совершения преступлений в составе вооружённой преступной группы, злоумышленники совершили ещё несколько разбоев и угон автотранспорта.

В отношении Гнутова уголовное дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения. Ранее приговором суда мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

А другим участникам ОПГ в общем предстоит отсидеть 31 год. Приговором Самарского областного суда Нурмухамитову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, Сатдинову — на 10 лет, Абубакирову — на 9 лет, с отбыванием наказания всем в исправительной колонии строгого режима.

Маргарита СМОЛОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара